Главная >> Культура >> На милосердии держится мир

На милосердии держится мир

$ |

Когда за окном вместо долгожданной зимы надоевшее межсезонье, когда любимые праздники уже не дарят былых ощущений и всё меньше веришь в чудеса, самое время прибегнуть к известному способу избавления от хандры – подарить добро и внимание тем, кто в нём нуждается.

 

 

А вот у районного объединения профсоюзов, известного своей активной общественной позицией, вряд ли найдётся время для скуки. Работа этой организации настолько ярка и ощутима, что не нуждается в каком-либо пиаре. И всё же не рассказать об одном из её весомых направлений – благотворительности - было бы неправильно. О ежегодной республиканской акции «Профсоюзы – детям», хорошо известно жителям Солигорского района. Это масштабное мероприятие, имеющее несколько направлений, заслуженно пользуется весомой поддержкой у органов местной власти, районных организаций, общественных формирований и частных лиц. По словам руководителя профсоюзного объединения Людмилы Ткачёвой, только в августе прошлого года на подарки детворе ко Дню знаний было потрачено более 25 тысяч белорусских рублей! Очень существенными оказались и благотворительные пожертвования, собранные во время популярных мероприятий «Наши мамы – спортивные дамы» и «На старт всей семьёй». Так что часть денежных средств была направлена не только на проведение республиканской акции, но и Солигорской детской больнице. С наступлением новогодних праздников количество мероприятий, инициируемых районными организациями «Фонд мира» и объединение профсоюзов, увеличивается в геометрической прогрессии. Вот и на сей раз сладкие подарки заметно скрасили далеко не сладкую жизнь 13 подопечным социального приюта и подарили радость 33 деткам с онкологическими заболеваниями.

 

- Я очень признательна лидерам профсоюзных первичек района за их понимание и отзывчивые сердца! - подчёркивает Людмила Владимировна, отмечая завидное единение и корпоративный дух своей команды. – Не только сладким, но и по-настоящему волшебным подарком для сельской детворы Солигорщины стала поездка на областную профсоюзную елку. 16 ребят вернулись очень довольные, наперебой делились впечатлениями от сказочного представления, ну и подарки тоже были на высоте! Деревенским мальчишкам и девчонкам не так часто выпадает возможность попасть на мероприятие такого уровня, они не так избалованы, как городские. И мы очень рады, что смогли скрасить их досуг, подарив такой хороший праздник.

 Но на этом сюрпризы для детей, живущих в сельской местности, не закончились. В понедельник, 8 января, председатель районного Совета депутатов Лидия Клишевич и руководитель профсоюзного объединения отправились в самый отдалённый уголок солигорского края – Домановичский сельский совет, чтобы лично вручить воспитанникам Сковшинского УПК (одного из лучших учебных учреждений района) не только новогодние подарки и игрушки, но и канцтовары, любезно предоставленные районным комитетом БРСМ. И сюрприз удался! После небольшой растерянности на лицах дошколят заиграла счастливая улыбка – ну ещё бы! Нарядные куклы, красочные конструкторы и занимательные настольные игры порадуют любого малыша, а из многодетных семей – особенно. С интересом изучив гостинцы, дети не остались в долгу и подарили гостям инсценированную сказку «Про Колобка». Пока организаторы мероприятия умилялись игре маленьких артистов, директор учебного комплекса Жанна Дризголович с удовольствием делилась с журналистами информацией о своём учреждении, известном экологической направленностью и талантливыми педагогами. Об одном из них - «Отличнике образования», «Человеке года Минщины» (2012 года) Юрии Федоровиче Черняке - Жанна Васильевна рассказывала с особой гордостью. И не удивительно, ведь на счету этого замечательного человека, всю душу и энергию отдающего работе с детьми, немало заслуженных наград. С неменьшим энтузиазмом с воспитанниками Сковшинского УПК занимается и молодой педагог Евгения Сентябрьская. Её появление в агрогородке – особый случай. Оказывается, Евгения Владимировна – коренная солигорчанка, с большим удовольствием поменявшая комфортную жизнь в городе на сельский колорит. На протяжении вот уже двух с половиной лет она трудится социальным педагогом комплекса и с завидной инициативой ищет пути развития полюбившегося ей учебного учреждения и самого населённого пункта.

 

 Поздравив замечательный и гостеприимный коллектив Сковшинской школы-детского сада, Лидия Анатольевна Клишевич и Людмила Владимировна Ткачёва пожелали ему и его воспитанникам крепкого здоровья, успехов и ещё много радостных моментов в наступившем году. Впечатлениями от хорошего дня организаторы акции делились на протяжении всего пути, и уже совсем другими глазами смотрели на далеко не зимнюю природу. Да и появившееся наконец солнце также внесло свою лепту в настроение – деревья искрились от выпавшего инея, а на сердце была нескрываемая радость от человеческой доброты и милосердия, на которых держится наш мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото автора

 

Print Friendly, PDF & Email