Главная >> Культура >> "Няма клада, але поўна ў хаце лада!" - старинный колядный обряд на Осовщине

«Няма клада, але поўна ў хаце лада!» — старинный колядный обряд на Осовщине

$ |

Щедрец, Щедрец...Старинный колядный обряд, который возродили на Осовщине лет тридцать назад, ежегодно празднуют с 13 на 14 января. И всё благодаря талантливым артистам местного фольклорного коллектива "Палесскія крыніцы". 

 

 

Есть у обряда ещё одно название - «Козельчики». Должно быть,  в честь одной из главных его героинь - Козы. В Козу обычно рядится мужчина, а в деревне Рог решили иначе: Коза - это игрушечное чучело, которое торжественно несут впереди всей процессии участники коледавания. И стучатся в приглянувшуюся им хату. Чтобы уважить и задобрить Козу, хозяева хаты не скупятся на угощения. Поднесут  гостье домашней колбаски, сала и прочих "прысмакаў". По гостям Коза ходит одна не одна, а в дружной компании:  Деда "Продка", Коня и Журавля. Есть среди них  ещё, не менее колоритные, персонажи: Баба-засевательница,  Механоша и Звездоноша. Ну и Цыганка - куда ж без её гаданий! И всех нужно не обделить вниманием! А как иначе, если "госцікі" так задорно пляшут и поют!

 

 

Кстати, о Деде "Продке" стоит упомянуть особо. Его роль достаётся самому уважаемому жителю деревни, независимо от его возраста. "Дед" должен сам смастерить лубяную маску (из коры берёзы) и носить её во время обряда. А ещё стучать своим посохом по стенам и потолку хозяйской хаты - вроде как клад ищет. Если не находит, выносит свой вердикт: "Няма клада, затое поўна ў хаце лада!"  . Так что, бог с ним, с кладом! Здоровье, счастье и добробыт куда ценнее! 

А к вам захаживали колядующие? Да? Значит, быть вашему дому в добре и здравии целый год!

 

Print Friendly, PDF & Email