Главная >> Культура >> Праздник для особенных ребят

Праздник для особенных ребят

$ |

Добрая и душевная встреча прошла в кафе «Тычинофф». Волонтеры ГУО «Гимназия №1 г. Солигорска» организовали интересный и познавательный праздник для детей с расстройством аутистического спектра. Малышей развлекали сказочные герои, вместе участвовали в веселых конкурсах, играх. Школа материнства подготовила для ребят нужные и полезные подарки. Это одно из мероприятий, которые будут и дальше проходить в рамках Минского областного проекта.

 

 

 

В новом областном проекте «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» участвуют четыре района, в том числе и Солигорский. Инициативу воплощает в жизнь МОО БО «Красного Креста» в сотрудничестве с местными органами власти, финансовую поддержку оказывает Европейский Союз и Датский Красный Крест. Член Областного и Национального Волонтерского Совета Белорусского Общества Красного Креста, социальный педагог ГУО «Гимназия №1 г. Солигорска» Нина Учаева разъяснила, что две из шести инициатив, которые будут финансироваться, реализуются у нас:

- Наша задача стимулировать развитие волонтерской деятельности по оказанию помощи уязвимым слоям населения Минской области. Проект «Мы вместе» рассчитан на семьи, имеющие детей с расстройством коммуникативных навыков. К нашей инициативе присоединились 10 семей Солигорского района. Целью проекта является демонстрация равных возможностей у детей через спортивную инклюзию. Спортивная инклюзия – это широкое понятие. Мы остановились на более конкретном – основы туризма. С помощью трех специалистов и волонтерской команды мы обучаем особенных детей навыкам: как завязать узел на веревке, закрепить себя карабином на канате и т.д.

 

 

 

Привлечь семьи, имеющие детей с расстройством аутистического спектра, в активную жизнь волонтеры предлагают по программе, которая расписана на девять месяцев. Это проба в решении ряда задач, в том числе социальной изолированности семей, имеющих особенных детей.

Основную задачу будет выполнять волонтерский отряд ГУО «Гимназия №1 г. Солигорска». Партнеры проекта также являются региональное представительство МБОО «Дети. Аутизм. Родители», УЗ «Солигорская районная центральная больница» и СРО ОО «Белорусское Общество Красного Креста».

 

 

 

 

 

 

 

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email