Главная >> Культура >> Солигорск стал столицей хореографического искусства

Солигорск стал столицей хореографического искусства

$ |

Сегодня, 29 октября,  в стенах Дворца культуры г. Солигорска проходит Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства "TERRI CON". 


 

Фестиваль проводится впервые. Его целью является реализация гранта Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в области культуры на 2022 год. Организован для выявления и развития способностей творчески одаренных детей и молодёжи, возрождение и сохранение в современных условиях культурного наследия страны, а также знакомство с творчеством и исполнительским мастерством хореографических коллективов разных стран и регионов Беларуси.

 

Директором фестиваля является Вадим Петрович Матанцев, обладатель Гранта Президента Республики Беларусь,  руководитель заслуженного любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Сузор’е» государственного учреждения «Дворец культуры г. Солигорска».

 

Сегодняшний конкурсный день для участников и гостей начался ярко и насыщено.

 

 

 

 

На открытии фестиваля со словами приветствия выступила Татьяна Кирбай, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома: 

 

 

 

Лучшие коллективы со всех уголков нашей страны, коллективы России сегодня будут делиться своим мастерством здесь, на этой сцене, а у нас - зрителей, будет замечательная возможность увидеть интересную, насыщенную программу. Я желаю все участникам хорошего настроения! Пусть этот фестиваль станет площадкой для дружеских встреч талантливых людей. Уверена, что "TERRI CON" станет еще одним культурным брендом нашей страны! 

 

Сегодня на главной сцене Дворца культуры в течение дня демонстрируют свое мастерство 514 участников из 25 коллективов, которые прибыли в шахтерскую столицу из разных уголков нашей страны и соседней России - Ростова-на-Дону, г. Калининграда, г. Минска, г. Бреста, г. Гродно, г. Пинска, г. Барановичи, г. Жодино, г. Слонима, г. Бобруйска и наши выдающиеся солигрчане.

 

Оценивает выступления компетентные жюри в разных номинациях: народная хореография, эстрадный танец, Street dance show и т.д. 

 

Конкурсная программа продлится до самого вечера. Но и после этого сцена не опустеет: в 19:00 состоится гала-концерт с лучшими номерами фестиваля.

 

 

Фоторепортаж с захватывающего фестиваля-конкурса хореографического искусства "TERRI CON" в Солигорске:

 

Print Friendly, PDF & Email