Главная >> Культура >> «Стань моими глазами». В Солигорской районной библиотеке состоялась презентация волонтер-интенсива

«Стань моими глазами». В Солигорской районной библиотеке состоялась презентация волонтер-интенсива

$ |

На днях в зале периодической печати Солигорской районной библиотеки состоялась презентация волонтер-интенсива «Стань моими глазами» в рамках проекта "InterLibraryPost или Библиотека в конверте".

 


 

Эта новая образовательная площадка создана с целью повышения уровня осведомленности учащихся Солигорского государственного колледжа в области организации работы различных библиотек мира с людьми с ограниченными возможностями здоровья и практического опыта получения навыков такой работы.

 

 

Формат реализации ее разнообразен – мастер классы, интерактивные выставки, онлайн-беседы, громкие чтения.  В течение года слушатели, студенты группы ДО - 213Б узнают, что такое "яблочная полка " в библиотеках, познакомятся с термином  "тактильная архитектура", создадут пластилиновую картину, побывают на онлайн-спектакле, который  сыграет настоящий больничный клоун, проведут экскурсию для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

Благодаря интенсиву, в день его презентации, возникла не только команда волонтеров-студентов, жаждущих получить новые знания и расширить свой кругозор, но и удивительно дружная команда партнеров - активных и неравнодушных людей.

 

К слову, районная центральная библиотека и Солигорский государственный колледж, давно и плодотворно сотрудничают. Яркие резонансные совместные проекты, такие как  "Культурный Код Солигорска" и  "Сирень Победы" , ставшие уже частью истории жизни нашего города, на деле подтвердили их умение  выстраивать продуманные партнерские отношения.

 

Заместитель директора  по воспитательной части УО "Солигорский государственный колледж" Татьяна Проходская не только сразу же откликнулась на предложение библиотекарей о дальнейшем  сотрудничестве, но и сама предложила некоторые методы реализации идеи.

 

 

О работе различных  библиотек мира с людьми с ограниченными возможностями здоровья рассказала инициатор волонтер-интенсива, библиотекарь 1 категории Солигорской районной центральной библиотеки Екатерина Вавилова, а заведующий библиотекой  Минской вспомогательной школы-интерната №10 Елена Каминская познакомила онлайн со своим интересным  проектом  "Созвездие дружбы", направленным на развитие творческих способностей детей с аутистическим спектром.

 

Никого не оставило равнодушным и утвердило в желании стать волонтерами эмоциональное  выступление  председателя  Солигорского РО БОКК Ирины  Фетисовой, а  уполномоченный представитель Минской областной организации ОО"БелТИЗ"  Юлия Подлозная не только рассказала о работе общества в Солигорском районе, но и  предложила будущим волонтерам варианты реальной помощи в социальной реабилитации инвалидов, имеющих проблемы со зрением и возвращения им интереса к жизни.

 

 

Теперь все они  - команда, от которой зависит воплощение интересных идей.  От них зависит желание узнать новое, как и от множества факторов, способных сделать жизнь полезной, насыщенной, яркой.  Искренне надеемся, что первокурсники – волонтеры   откроют для себя библиотеку не только как место для выдачи книг, но и как современное социокультурное   и  инклюзивное пространство.

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email