Главная >> Культура >> Святость земли белорусской: в Солигорске открылась уникальная экспозиция

Святость земли белорусской: в Солигорске открылась уникальная экспозиция

$ |

Дворец культуры приглашает солигорчан и гостей шахтерской столицы на выставку международного пленэра «Святость земли белорусской», посвящённого памяти митрополита Филарета.


 

Это знаковое событие в духовной, культурной и художественной среде нашего общества, которое содействует единению нации. Ведь митрополит Филарет – один из тех, кто своей подвижнической деятельностью объединял и продолжает объединять белорусский народ, опираясь на духовные, моральные, культурные и нравственные ценности. 

 

 

На открытие выставки в Солигорске пришли в том числе те, кто знал владыку Филарета лично. Протоирей Николай Розов с теплотой вспоминал о Филарете и его неоценимом вкладе в православие:

 - Когда он пришел сюда с Берлинской кафедры в 1977 году, в Беларуси было всего 450 приходов. С его подвижнической деятельностью количество приходов увеличилось до полутора тысяч. Он открыл все древние епархии, которые были упразднены после революции. При Филарете возродились 30 монастырей. Он объединял, к нему тянулся народ, как к лучу солнца. Посмотрите в его глаза, эти глаза наполнены любовью, смирением и нежностью. Напомню, что именно с  его благословения в нашем городе началось строительство святынь. Реконструкция Покровского Храма в д. Чижевичи - это все его молитва. С его благословения построен и наш удивительный по архитектуре Кафедральный Собор Рождества Христова.

 

 

 

 

На выставке представлены работы известных отечественных художников: Виктора Барабанцева, Александра Гришкевича, Владимира Зеленко, Василя Зенько, Анатолия и Глеба Отчик, Ольги Редникиной, Игоря Гордиёнка, Екатерины Ермаковой, а также художников из России и Республики Молдова. Изюминка экспозиции – работы художников-иконописцев, выпускников Белорусской государственной академии искусств.

Также здесь представлены работы победителей республиканского конкурса детского рисунка, проводимого в рамках пленэра. Они трогают своей наивностью и открытостью.

Удивительная фотоэкспозиция, отражающая жизненный путь Митрополита Филарета, погружает в атмосферу веры и любви.

 

 

 

 

Выставка «Святость земли белорусской» продлится до 5 декабря. Приглашаются все желающие, вход свободный. Время работы: с 11.00 – 19.00, без выходных.

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email