Главная >> Культура >> В средней школе № 14 г. Солигорска прошел круглый стол «Писатель, гений и философ»

В средней школе № 14 г. Солигорска прошел круглый стол «Писатель, гений и философ»

$ |

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения одного из самых известных русских классиков – Федора Михайловича Достоевского. Одни называют Достоевского философом, другие – предсказателем, третьи – хорошим психологом.


 

В эти ноябрьские дни в Минской области стартовал культурно-образовательный проект «Дни Достоевского в Минской области», инициированный Российским центром науки и культуры в Минске.

 

 

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 14 г. Солигорска» приняла самое активное участие  в этом важном историческом  событии. Хочется отметить, что школа уже второй раз участвует в культурно-образовательном проекте, посвященном юбилейным датам этого удивительного писателя.

 

 

В 2017 году  на торжественном закрытии проекта, приуроченного к 195-летию со дня рождения Федора Достоевского, школа была награждена Грамотой за большой вклад в сохранение и укрепление русского языка и культуры, а также сертификатом на учебную литературу по русскому языку.

 

 

И в этом году, 11 ноября, в литературно-музыкальной гостиной «Созвучие» школы прошел круглый стол «Писатель, гений и философ». В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка произведений великого классика под названием «200 лет. Жизнь – дар. Жизнь – счастье».

 

 

В мероприятии приняли участие  библиотекари школы Татьяна Афёрова и Светлана Лесничая, учитель русского языка и литературы Янина Новогран и учащиеся 11«А» класса. Вниманию присутствующих была представлена презентация, посвященная жизни и творчеству Федора Достоевского. Учащиеся  с удовольствием приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

 

 

 

Самым ярким и запоминающимся моментом встречи стало раскрашивание иллюстраций к художественным произведениям писателя. В конце мероприятия из предложенного списка философских цитат Достоевского каждый выбрал ту, которая нашла отклик в его душе.

 

Print Friendly, PDF & Email