Главная >> Культура >> Японскую выставку в Солигорской библиотеке посетили «особенные» экскурсанты

Японскую выставку в Солигорской библиотеке посетили «особенные» экскурсанты

$ |

В Солигорской центральной районной библиотеке с большим успехом проходит выставка Посольства Японии в Республике Беларусь «Традиции и культура Японии».


Креативные библиотекари буквально «оживили» ее своими многочисленными иммерсивными экскурсиями, в необычной познавательной форме знакомя солигорчан с далекой и загадочной Страной восходящего солнца.

 

Дни манга, оригами, икебаны, японской живописи, алфавита - вот далеко не полный перечень мероприятий, проведенных в рамках этой выставки. О том, с какой выдумкой, профессионализмом и творческой отдачей они были организованы, можно судить по восторженным отзывам участников.

 

Но, пожалуй, самой сложной, непривычной и волнительной стала для всех инклюзивная тактильная экскурсия «На ощупь». Учащиеся УО «Солигорский государственный колледж» - слушатели волонтер-интенсива «Стань моими глазами» встретились с «особенными» экскурсантами-инвалидами по зрению, членами Минской областной организации ОО «БелТИЗ».

 

Организаторы решили сделать выставку в этот день «трогательной» . И не только в плане общения. «Грозная» табличка «Экспонаты руками не трогать» в этот день была отложена подальше и все участники экскурсии получили счастливую возможность подержать в руках каждый предмет выставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметим, что провести такую экскурсию и сделать ее доступной и понятной для людей с ограниченными возможностями здоровья - дело непростое.

 

Существует множество правил и методик организации тактильных выставок и проведения экскурсий по ним. Это и обеспечение доступности экспонатов, и возможность безопасного передвижения, и оптимальная высота, и этикетаж, выполненный рельефно- точечным шрифтом Брайля.

 

3D-модели архитектурных памятников, тактильные книги, многоформатные альбомы, аудиоверсии материалов обычно присутствуют на таких выставках, позволяя незрячему или слабовидящему посетителю познакомиться с экспозицией. Что-то из вышеперечисленного библиотекарь смог применить в своей экскурсии, а что-то - нет. Но вот потрогать кимоно и подержать в руках пояс-оби, «рассмотреть» руками муляжи японских блюд, тактильно ощутить материалы, из которых созданы японские куклы и на минуточку получить доступ к тщательно накрытым пластиковыми крышками макетам храмов Японии, занесеных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, экскурсанты смогли. Причем, не только «увидеть», но и поучаствовать в интерактивной викторине, получив журнальные призы от Посольства Японии.

 

Волонтеры же Солигорского государственного колледжа, безусловно, открыли для себя мировосприятие незрячих людей.

 

И хотя для Солигорской библиотеки это был первый опыт организации тактильной инклюзивной экскурсии, объединяющей людей с ограничениями по зрению и обычных посетителей, он, безусловно, удался. После полуторачасовой экскурсии очень не хотелось новым знакомым расставаться, а общая позитивная беседа в комфортной обстановке зала периодической печати стала своеобразным подведением итогов интересного и нужного мероприятия. Как правильно заметила одна из участниц, это была реальная возможность социальной реабилитации инвалидов, создающая поле для расширения круга общения людей с особыми потребностями, возвращения им интереса к жизни.

Print Friendly, PDF & Email