Как проходят весенне-полевые работы в нашем районе? Чем заняты аграрии? Решили увидеть непосредственно на примере одного из хозяйств Солигорщины.
В сельхозпредприятии «Добрица» Солигорского района агротехнологии направлены на максимальную отдачу. Здесь уже завершили вторую подкормку азотными удобрениями озимых зерновых, активно засевают площади кукурузой, вот-вот приступят к заготовке кормов.
«Добрица» — растянутое хозяйство — 24 километра. Сельхозугодий насчитывается 5 030 га. Если взять оценку качества земель сельскохозяйственного назначения, то средний показатель пашни колеблется в пределах 30 баллов.
Часть земель с неплохими показателями, но есть и пески, и торфяники. Так что приходится учитывать особенности при планировании работ. Мясо-молочное направление в хозяйстве также накладывает свои обязательства на агрономов. Обеспечение кормами — здесь первоочередная задача.
Из практически пяти тысяч гектаров сельхозугодий «Добрицы» — 3 000 гектаров пашни. Озимого сева 1 700 га, в них входят озимые зерновые и рапс. Яровых зерновых немного — всего 100 гектаров. Однолетние травы — 250 га. Сев кукурузы запланирован на 1 000 га, из них 100 га пойдут на зерно. Во время визита в хозяйство было уже посеяно 22% площадей, отданных под эту культуру.
Главный агроном ОАО «Добрица» Валерий Михайлович Калевич работает в хозяйстве 15 лет.
Он давно изучил все особенности вверенного ему участка. Все, что зависит от человеческих усилий, в хозяйстве выполняется. Аграрии больше страдают от непредсказуемости погоды. Этот год не стал исключением. Морозов сильных не было, но небесная канцелярия расщедрилась на осадки, а избыток воды тоже негативно сказывается на посевах.
Валерий Михайлович рассказал о том, с какими результатами хозяйство вошло в весенний период полевых работ:
— Из-за последнего весеннего обильного снегопада остались небольшие участки, куда техника не может попасть. Но в целом по озимым зерновым состояние полей нормальное. Азотных удобрений хватило, все подкормили. На сегодня уже завершена вторая подкормка озимых зерновых азотом.
Сейчас в ОАО «Добрица» готовятся к первому укосу трав. Зеленый питательный корм животные будут получать прямо с конвейера. Богатую белком растительность добавят в кормосмесь — так удешевляется стоимость кормов, при этом сохраняется его полезность и питательность.
— Когда вы планируете приступить к заготовке кормов?
— Площадь первого укоса в хозяйстве планируется в 1 000 га. Если погода не ухудшится, то в конце первой декады мая приступим к заготовке травянистых кормов — сенажа. Начнем с сурепицы. У нас есть 70 га. Мы ее выращиваем специально, чтобы в ранние сроки, пока трава не готова, дать скоту белок. Она уже цветет, так что в течение пары дней мы приступим к кормлению скота сурепицей.
— Хозяйство полностью готово к заготовке кормов?
— Практически да. Всего хватает. На данный момент техника еще раз осматривается, доделываются последние штрихи. Что касается специалистов, то техника не стоит, с работой справляются, но от заинтересованных работников не отказались бы.
Встречу со специалистом продолжили в полях. Валерий Михайлович держит все под личным контролем.
Механизатор Геннадий Михайлович Жаврид 18 лет работает в ОАО «Добрица». На момент нашего визита в хозяйство был задействован на работах по дискованию поля:
— На разных тракторах работал, за столько лет уже вся техника изучена, все поля знакомы, фронт работ понятен: весной — на посевной, осенью — на уборочной. В семь выезд и до темна.
— Да что тут говорить? Работать надо! — поддерживает подчиненного Валерий Михайлович Калевич.
Следующая остановка через несколько километров. Василий Леонидович Шупов был занят на работах по севу кукурузы. Больше 20 лет работает механизатором:
— Бывают, конечно, такие моменты, что нелегко приходится. Весна, осень — самые напряженные периоды. Летом немножко попроще, но и там на заготовке кормов не до отдыха. Работники у нас хорошие, коллектив дружный, справляемся. Никаких вопросов по обеспечению питанием и спецодеждой нет. Торты, конечно, не возят, — со смехом говорит Василий Леонидович, — но все сытно и вкусно.
Популярные новости


