Главная >> Человек и закон >> 12 сентября – День сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь

12 сентября – День сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь

$ |

12 сентября 2011 года Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». Главная задача, поставленная перед Следственным комитетом, – это улучшение качества, оперативности и эффективности предварительного следствия.

 

 

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают и сотрудники  Солигорского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

 

ачальник Солигорского РОСК  Мойсееня Андрей Юрьевич
Начальник Солигорского РОСК  Мойсееня Андрей Юрьевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как рассказал начальник Солигорского РОСК  Мойсееня Андрей Юрьевич в вверенном ему коллективе трудятся 50 следователей, в том числе 20  представительниц прекрасной половины человечества. Все они преданы  своей  профессии,  работают  добросовестно, не считаясь с личным временем. Многие за свой труд  неоднократно имели поощрения от вышестоящего руководства.

 

О нелегкой работе следователя  мы знаем  если не из жизненного опыта, то из кино и книг: решение задач со множеством неизвестных, допрос свидетелей, потерпевших, очные ставки, опознание лиц или объектов с участием потерпевших или свидетелей...  О колоссальной  ежедневной нагрузке  убедительно говорят  и цифры.  Так, например, только за 8 месяцев этого года в  производстве  у сотрудников  Солигорского РОСК находилось 1325 уголовных дел, из которых 473 в отношении 508 обвиняемых уже направлено в суд. При  этом в срок до 1 месяца расследовано 282 уголовных дела.

 

Приоритеты работы  следствия – это законность, справедливость, обеспечение прав и  законных интересов  всех участников уголовного процесса, особенно потерпевших.  Не секрет, что порой жертву больше интересует не строгость наказания  его обидчика, а возмещение причиненного  преступлением материального  вреда.

 

По расследуемым уголовным делам общая сумма ущерба, причиненного правонарушителями, составила 550 тысяч белорусских рублей. Отметим,  возмещение  более 70% этой суммы  обеспечено  еще на стадии расследования.

 

Рассказывая о сложностях  при расследовании  краж и грабежей, дорожно-транспортных происшествий, преступлений  против личности, о несоблюдении требований охраны труда,  в сфере экономики, незаконного оборота наркотиков и т.д.,   Андрей Юрьевич  отмечает, что  простых уголовных дел не бывает. В каждом есть свои нюансы. Даже в случае признания обвиняемым своей вины  в совершении противоправных деяний  следователь не исключает версию  самооговора и совершения преступления другим лицом.  При расследовании дел следователь всегда помнит о том, что не имеет права на ошибку, ведь на кону  - человеческие судьбы.

 

В завершение разговора А.Ю. Мойсееня поздравляет  коллектив Солигорского РОСК, а также всех коллег с Днем образования службы и желает всем крепкого здоровья, успехов в работе, профессионального роста. Редакция газеты «Шахцёр» присоединяется к поздравлениям.

 

 

На снимке: Более 15 лет работают  в Солигорском РОСК  его начальник А.Ю. Мойсееня и старший следователь А.В. Беликов, шестой год – старший следователь  С.Н. Лихадиевская, более 10 лет отдал профессии старший следователь В.Н. Радюк.

Print Friendly, PDF & Email