Главная >> Общество >> 4 года лишения свободы: осуждена преподаватель из Солигорска

4 года лишения свободы: осуждена преподаватель из Солигорска

$ |

За получения взяток по ч.ч.1, 2 ст.430 Уголовного кодекса к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий на 5 лет, осуждена преподаватель филиала БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж».

 

 

Вступил в силу приговор суда Минского района в отношении главного бухгалтера ЖСПК «Мачулищи-2010», которая из корыстной и иной личной заинтересованности, достоверно зная, что оснований для принятия граждан в состав членов кооператива не имеется, незаконно заключала от имени председателя кооператива договоры строительства жилого помещения в составе ЖСПК. В последующем составляла и выдавала справки для государственной регистрации возникновения права собственности на квартиры.

 

Указанными действиями причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Мачулищанском поселковом исполкоме и лишившихся возможности улучшить свои жилищные условия.


 

В 1 квартале 2018 года на Минщине выявлено 132 коррупционных преступления                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
Всего за 1 квартал 2018 года на территории Минской области выявлено 132 (2016 – 23) коррупционных преступления.

В целом структура выявленных в 1 квартале 2018 года коррупционных преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2017 года выглядит следующим образом: ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) – 30 (3), ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями)– 9 (3), ст. 425 УК (бездействие должностного лица) – 1 (0), ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) – 5 (7), ст. 430 УК (получение взятки)– 72 (10), ст. 431 УК (дача взятки) – 15 (0).

Размер установленного ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений, а также и возмещенного, составил 1 380 507,04 (331 787,39) рублей и 1 091 981,27 (230 100,39) рублей соответственно.

Основную массу в структуре коррупционной преступности составляют: получение взятки (72 преступления), хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (30 преступлений),  дача взятки (15).

Коррупционные преступления в 2018 году чаще всего выявлялись в сфере транспорта и транспортной деятельности (36 преступлений), промышленности (26), сельском хозяйстве (16).

 

 

Прокуратурой Минской области за 1 квартал 2018 года всего проведено 40 проверок. С целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений подготовлено 125 актов прокурорского надзора. По требованиям прокуроров за нарушения антикоррупционного законодательства 96 лиц привлечено к дисциплинарной, 35 – к административной ответственности, к материальной ответственности привлечено 6 лиц на общую сумму 6746,0  рублей.

По материалам прокурорских проверок соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией за 1 квартал этого  года возбуждено 2 уголовных дела.

 

Начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области старший советник юстиции Александр Ганчар.

 

 

Print Friendly, PDF & Email