Главная >> Общество >> Что такое тюбинг или Какую опасность таят в себе санки-ватрушки?

Что такое тюбинг или Какую опасность таят в себе санки-ватрушки?

$ |

Нынешняя зима радует нас по-настоящему морозной снежной погодой, которая стала истинным праздником для всех, кто любит активный зимний отдых. Однако беспечное отношение к мерам безопасности при катании на коньках и лыжах, а также санках и тюбингах нередко приводит к серьезным травмам. Какую опасность таят в себе зимние развлечения и как предотвратить беду?

 


 

Для начала напомним, что банальная неосторожность может привести к получению травмы буквально на ровном месте — оступился, поскользнулся, неудачно приземлился и…

 

— За зимний период (по состоянию на 14 января) с гололедными травмами в Солигорскую ЦРБ за помощью к медикам обратились 82 человека, из них 68 взрослых и 14 детей. Амбулаторная помощь была оказана 80 обратившимся (66 из них — взрослые, 14 — дети), двоим взрослым людям понадобилась госпитализация, т.к. у них оказались достаточно тяжелые травмы, — рассказала корреспонденту «Шахцёра» Алина Петкевич, врач-статистик, заведующий кабинетом учета и статистики УЗ «Солигорская ЦРБ».

 

Все эти травмы, по словам специалиста, были получены в обыденной жизни. Как видите, опасность зимой подстерегает на каждом шагу. Что уже говорить о каких-то экстремальных зимних видах спорта и развлечениях! Особую тревогу в настоящее время у медиков вызывает массовое увлечение катанием на тюбингах.

 

Тюбинг — катание с горок на надувных санках (автомобильная камера подходящего размера, которая вставляется в специально сшитый чехол). В народе тюбинги также называют санки-ватрушки, пончики, бублики и т.д. Нижняя поверхность чехла обеспечивает скольжение по снежному или ледяному покрову, а верхняя снабжена ручками и крепким поводком для транспортировки тюбинга. Данный вид развлечений стал популярен в Беларуси несколько сезонов назад. Сегодня все больше и больше детей и взрослых отдают предпочтение этой зимней забаве, считая ее безопасной. На самом же деле именно тюбинг является одним из самых опасных видов развлечений.

 

Чем опасно катание на тюбингах?

 

Теоретически воздушная камера «ватрушки» должна смягчать удары при падении или столкновении и, несмотря на большую скорость, снижать возможность травмы до минимума. Однако эта теория работает только при строгом соблюдении целого свода правил безопасности. В противном случае, в виду своей прыгучести и сильного скольжения, тюбинг может оказаться совершенно непредсказуемым, неуправляемым и смертельно опасным. Катаясь на «ватрушке», легко можно перевернуться или врезаться во что-либо. В некоторых случаях для получения травмы достаточно резкого сгибания вперед.

 

Безусловно, чаще всего этому опасному виду спорта отдают предпочтение дети. А они, как известно, не всегда готовы выполнять правила безопасности, т.к. слишком самоуверенны и не всегда могут предвидеть последствия.

 

— Легкие надувные санки развивают большую скорость и даже закручиваются вокруг своей оси во время спуска, так как они не управляемые. Летящий на скорости, которая может достигать до 100 км в час, не может затормозить и становится похож на автомобиль, у которого отказали тормоза. При столкновении тюбинга с препятствием человек может получить травмы головы, позвоночника, внутренних органов и конечностей, — рассказал корреспонденту нашего издания Александр Обруч, врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением №4 поликлиники детской городской больницы УЗ «Солигорская ЦРБ». — К счастью, нынешней зимой в Солигорске не зафиксировано травм, полученных во время катания на «ватрушке». Однако по республике уже произошел ряд тяжелых случаев, в том числе два смертельных — в результате падения с тюбинга погибли 1 ребенок и 1 взрослый.

 

Осторожность превыше всего

 

Чтобы сделать отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным, по совету Александра Константиновича, необходимо придерживаться следующих простых правил:

— дети кататься на тюбинге должны только под присмотром взрослых;

— кататься можно только в строго отведенном месте, по специально проложенным снежным поверхностям, там, где нет деревьев и обрывов;

— перед спуском с горки нужно проверить, чтобы на пути не было никаких препятствий;

— нельзя садиться на тюбинг вдвоем и прикреплять санки друг к другу;

— не ездить стоя и не прыгать;

— не кататься на крутых и обледенелых склонах;

— избегать трамплинов.

Print Friendly, PDF & Email