Главная >> Новости Беларуси >> Год малой родины >> Доблестным предкам - от благодарных потомков

Доблестным предкам — от благодарных потомков

$ |

В деревне Погост на развилке стоит на постаменте танк Т-34. У подножия памятника практически всегда можно увидеть живые цветы. Для тех, кто впервые посещает мемориал на табличке указано, в честь кого воздвигнут памятник. Другим же, фраза «Доблестным воинам-танкистам экипажа Т-34 Героя Советского Союза Николая Анисимовича Зиновьева, первыми вступившим в Погост 30 июня 1944 года при освобождении его от немецко-фашистских захватчиков» напоминает о подвиге земляков, которые ценой собственной жизни отвоевали свободу и независимость родной страны.

 


 

 

Накануне Дня Независимости  уже по традиции у развилки в д. Погост собрались  жители населенного пункта, работники ОАО «Беларуськалий», представители Солигорского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. У мемориала прошло торжественное мероприятие, организатором которого стали работники градообразующего предприятия. Каждый год творческие и талантливые сотрудники готовят масштабную концертную программу. Звучат стихи и песни военных лет, молодое поколение говорит благодарственные слова в честь павших в боях земляков. Самые маленькие жители нашего района также принимают участие в торжестве. Ведь для них это первые уроки патриотического воспитания и пример мужества старшего поколения.

 

 

Председатель районного Совета депутатов Алла Калеева подчеркнула, что мероприятие уже стало доброй традицией:

 

- Особенно отрадно, что праздник организует коллектив градообразующего предприятия. Мы должны помнить, какой ценой и благодаря кому досталась нам свобода и независимость. И эти знания передавать своим детям, внукам из поколения в поколение. И сейчас от нас зависит дальнейшее процветание нашей Республики. В этот торжественный день я хочу пожелать мирного неба, достатка и благополучия вам и вашим семьям.

 

 

 

На торжественном митинге с приветственным словом выступил заместитель генерального директора по идеологической работе и кадрам ОАО «Беларуськалий» Анатолий Махлай:

 

- Истории нашего государства нет еще и ста лет, а уже преодолено столько рубежей. Хотел бы подчеркнуть, что в разное время люди отдавали за идею независимости своей страны жизни и здоровье. Экипаж Зиновьева - пример того, как нужно бороться за свободу. Что мы сегодня можем сделать для родной Беларуси? Я думаю, что только своим трудом, своей активной жизненной позицией надо поддерживать страну, и она будет развиваться дальше. Сегодня коллектив ОАО «Беларуськалий» занесен на Республиканскую Доску почета. Это пример нашего отношения к делу.

 

 

 

Кстати, коллектив градообразующего предприятия является не только организатором торжественной части традиционного митинга. Территория мемориала находится под их контролем: ремонтные и восстановительные работы, а также поддержание достойного вида исторического места. Органы местного самоуправления благодарны за помощь и поддержку в этом достойном деле.

 

 

От имени Чижевичского Совета депутатов и исполнительного комитета Галина Бань поблагодарила присутствующих. И напомнила, что память – это не слова, а поступки. Как, например, подобное мероприятие. Ведь  это дань памяти тем, кто лежит здесь на этой земле. 

 

Подробнее о мероприятии - в нашем фоторепортаже.

 

_dsc0151_3.jpg

 

_dsc0155_1.jpg

 

_dsc0157_4.jpg

 

_dsc0160_0.jpg

 

_dsc0161_1.jpg

 

_dsc0164_1.jpg

 

_dsc0169_0.jpg

 

_dsc0172_2.jpg

 

_dsc0173_1.jpg

 

_dsc0174_2.jpg

 

_dsc0176_1.jpg

 

_dsc0191_1.jpg

 

_dsc0194_2.jpg

 

_dsc0196_3.jpg

 

_dsc0198_2.jpg

 

_dsc0201_2.jpg

 

_dsc0202_3.jpg

 

_dsc0205_1.jpg

 

_dsc0206_3.jpg

 

_dsc0208.jpg

 

_dsc0209_1.jpg

 

_dsc0210.jpg

 

_dsc0217.jpg

 

_dsc0222_0.jpg

 

_dsc0224_1.jpg

 

_dsc0232.jpg

 

_dsc0238_0.jpg

 


Фото автора

Print Friendly, PDF & Email