Главная >> Человек и закон >> К 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

К 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

$ |

23 февраля Вооруженные Силы Республики Беларусь отметят свой 100-летний юбилей. История современной белорусской армии началась в ноябре 1918 года, когда образовался Минский военный округ, позже переименованный в Белорусский. С возникновением  в 1992 году суверенного государства – Республики Беларусь – на базе округа были образованы Вооруженные Силы Республики Беларусь, предназначенные   для обеспечения военной безопасности, вооруженной защиты страны.

 

  

«Защита Республики Беларусь – это обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь», - говорится в статье 57 Конституции. Это знает каждый, а настоящий путь в защитники начинается  с военного комиссариата.

Накануне 23 февраля мы побывали в военном комиссариате Солигорского и Любанского районов, где  побеседовали   с военным комиссаром полковником Н.Н. Шепелевичем и работниками.

 

В настоящее время белорусская армия  оснащена самым современным оружием и техникой, обеспечивает безопасность страны.  Но для того, чтобы  управлять этой техникой, уметь защищать и защищаться, необходимы соответствующие знания и навыки. Их, как отметил Н.Н. Шепелевич, получают  именно в армии.  Для этого в Беларуси существует срочная военная служба и служба в резерве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Служить в армии – дело  совершеннолетних, но молодые люди  еще  в 16-летнем возрасте переступают порог военкомата, чтобы встать на воинский учет.   Работники отдела призыва формируют личные дела всех подучетных. На основании результатов проведенного тестирования, а также медицинского освидетельствования врачами-специалистами выносится решение о призыве молодых людей, их дальнейшей службе в какой-либо воинской части.

 

Н.Н. Шепелевич сообщил, что по итогам плановой  приписки, которая закончилась 6 февраля, на воинский учет уже  встали 667 жителей нашего города и района, достигшие  возраста 16 лет.  Однако данное мероприятие будет длиться в течение всего года.

 

 

12 февраля стартовал очередной призыв  - «Весна-2018».  Он, по словам военного комиссара, проходит в обычном режиме.  Призывники, которым исполнилось 18 лет, будут прибывать в военный комиссариат для медицинского освидетельствования.    Это одно из первых мероприятий каждой призывной кампании.

 

2018 год для Вооруженных Сил нашей страны особенный. Главой государства подписан Указ № 356 «Об установлении  юбилейной медали «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь”. В соответствии с Указом этой  медалью  будут награждены ветераны Великой отечественной войны и ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также действующие офицеры, достигшие высоких результатов в служебной деятельности.  Работники военного комиссариата Солигорского и Любанского районов вручат 123 таких награды ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Нужно отметить, что  знаменательную дату  личный состав  военного  комиссариата Солигорского и Любанского районов  встречает  с хорошими результатами.  В 2017 году  комиссия Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил  Республики Беларусь оценила  работу  военкомата как хорошую. Успехи в служебной деятельности и ответственное отношение коллектива к поставленным задачам было отмечено  и руководством военного комиссариата Минской области.

 

 В завершение разговора Н.Н. Шепелевич от имени всего личного состава поздравил с наступающим праздником  ветеранов Великой Отечественной войны, коллег и всех наших граждан, пожелав им крепкого здоровья, благополучия, а главное – мирного неба над головой.

 

  

 

  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото автора.

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email