Главная >> Общество >> Как уберечься от домушников

Как уберечься от домушников

$ |

Практика показывает, что причинами и условиями, способствующими совершению хищений из дачных домов, является, прежде всего, беспечность хозяев, которые не заботятся должным образом о сохранности своего имущества, не предпринимают меры по  недопущению краж.

 

В 2018 году на территории Минской области зарегистрировано 556 краж из дачных домов, в том числе 89 -  в Минском районе, 85 - в Пуховичском и 70 – в Смолевичском. В настоящее время уже совершено более 30 преступлений данной категории.

Для проникновения в дачные домики злоумышленники  используют различные способы: взлом двери, воздействие на окно, подбор ключа, проворот сердцевины замка, свободный доступ.

Предметом преступных посягательств являются как транспортные средства, дорогостоящая компьютерная и бытовая техника, так и продукты питания, одежда, обувь, кухонная утварь и т.д.

 

Для того, чтобы уберечь  свое имущество, необходимо соблюдать основные правила.

Так, например, уходя, закрывайте двери на все замки, а также все окна. Избегайте разговоров на тему своего местонахождения, не хвастайтесь своим благосостоянием, особенно в присутствии малознакомых или чужих людей. Приучите детей не рассказывать незнакомым людям о том, кто находится дома, где хранятся ключи от дома и т.д.

 

 Оборудуйте свою дачу либо гараж, транспортное средство различными  техническими приспособлениями: бронированными дверями, охранной сигнализацией, системой видеонаблюдения. Не пускайте в дачный дом или гараж малознакомых людей, приучайте к этому и детей.

Если в момент возвращения на дачу услышите, что в доме кто-то чужой, то не пытайтесь  его задержать. Необходимо привлечь внимание окружающих, вызвать милицию и запомнить приметы преступника.

Если же застанете свое жилище взломанным – ничего не трогайте и не убирайте, чтобы не уничтожить следы и доказательства преступления.

 

Print Friendly, PDF & Email