Главная >> Общество >> Мужское долголетие под контролем!

Мужское долголетие под контролем!

$ |

"Это, если хотите, вопрос жизни и смерти", - так обозначил тему адвокативного семинара, посвящённого здоровью и долголетию мужчин в возрасте 45+, директор СИУ "Городское развитие", координатор инициативы "Самое время" Андрей Эзерин. Мероприятие прошло на базе городского Дворца культуры 7 февраля, объединив руководителей идеологических подразделений крупных предприятий Солигорска, а также представителей учреждений здравоохранения и социальных служб района.


 

Не секрет, что в Беларуси женщины живут в среднем на 10 лет дольше, чем мужчины. Так вот такого существенного разрыва нет больше ни в одной европейской стране (!). Когда подавляющая часть мужского населения после 40 лет примеряет на себя отнюдь не обнадёживающую линию поведения - мол, уже можно готовиться к пенсии - и прекращают вести активный образ жизни (что, фактически, толкает к деградации в той или иной степени), это вызывает серьёзную обеспокоенность. Учитывая актуальность проблемы, в Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы вопросы здоровья и долголетия мужчин выделены в одно из приоритетных направлений.

   Как стимулировать представителей сильного пола, достигнувших критического возраста (от 45 до 60 лет) к дальнейшему саморазвитию и усилить их мотивацию уделять своему здоровью должное внимание? Об этом читайте в ближайших выпусках районки.

 

 

Инициатива "Самое время!" реализуется в рамках проекта международной технической помощи "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" (БЕЛМЕД), финансируемый Европейским союзом и реализуемый ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

Фото Павла Мартышенко.

Print Friendly, PDF & Email