Главная >> Общество >> На страже законности и правопорядка

На страже законности и правопорядка

$ |

4 марта сотрудники белорусской милиции отметят свой профессиональный праздник и 105-летие  ведомства. За это время в жизни Беларуси происходили разные события. Но какими бы эпохальными и драматичными ни были они в судьбе страны, на переднем крае борьбы с преступностью находились люди в милицейской форме. Более века они продолжают обеспечивать правопорядок во всех сферах жизни республики. В День милиции будут принимать заслуженные поздравления и сотрудники Солигорского РОВД. О том, с какими результатами пришел коллектив к своему профессиональному празднику, мы побеседовали с начальником районного отдела внутренних дел Александром Шароваром.

 


 

 

 

За цифрами — удачи и задачи

 

В 2021 году на территории Солигорского района зарегистрировано 826 преступлений, относящихся к категории менее тяжких, а также 340 — не представляющих большой общественной опасности.

 

Вместе с тем, отмечено значительное снижение общего числа зарегистрированных преступлений в сравнении с 2020 годом. Сократилось количество убийств. Стало меньше краж, грабежей, фактов вымогательств, проявления хулиганства. Поубавилось и фактов мошенничества, в том числе в сети Интернет. Вдвое уменьшилось  количество водителей, повторно в течение года задержанных за пьянство за рулем.

 

Слаженная и профессиональная работа сотрудников райотдела позволила раскрыть все 6 совершенных на протяжении года убийств, а также умышленные причинения тяжких телесных повреждений, разбои и грабежи.

 

Однако немало проблем еще предстоит решить. Так, например, вызывает озабоченность правоохранителей рост преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. Еще одна проблема, не теряющая актуальности, — это агрессивное поведение граждан в быту, семьях, в общественных местах. Как правило, в таких противоправных деяниях не обходится без спиртного.

 

К слову, в прошедшем году 247 преступлений было совершено пьяными гражданами. Кроме того, 1 117 жителей нашего города и района привлечены к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте либо появление там в состоянии  опьянения. За пьянство за рулем понесли наказание 253 водителя.

 

Поэтому сотрудниками Солигорского РОВД будет продолжена профилактическая работа по борьбе с пьянством, алкоголизмом, наркоманией. Как всегда, на особом контроле — проблемные семьи и детское неблагополучие.

 

Особое беспокойство стражей порядка вызывают факты гибели людей в ходе противоправных  посягательств, дорожно-транспортных происшествиях, от передозировки наркотиков. В решении этих проблем также будут разработаны и предприняты меры.

 

 

Люди особого склада

 

В Солигорском РОВД несут службу около 300 сотрудников, в том числе — представительниц прекрасной половины человечества. В одном строю — настоящие профессионалы и молодые сотрудники.

 

 

Сотрудники оперативно-дежурной службы (слева направо): старший оперативный дежурный Ольга Рагалевич, ВРИОД старшего инспектора по разбору с доставленными задержанными Оксана Мельникова, помощник дежурного Алексей Позняк.

 

 

Не секрет, что работа у правоохранителей — не из легких, в ней немало особенностей. Порой бывает сложно, но в таких ситуациях коллеги приходят друг другу на помощь, продолжая славные традиции своих предшественников. Сплоченность и взаимовыручка помогают стражам правопорядка успешно решать задачи любой сложности.

 

Более того, ежегодно по итогам служебной деятельности в области и республике отмечаются лучшие сотрудники милиции, в их числе — и наши земляки. Так, в 2021 году лучшим участковым инспектором милиции на Минщине признан  сотрудник Солигорского РОВД Юрий Метельский, работающий на сельском участке. Лучшим наставником  признан командир 1 взвода ППСМ Сергей Ярашеня, передающий знания и профессиональный опыт молодым сотрудникам.

 

 

Победитель конкурса "Лучший наставник" - командир 1 взвода ППСМ Сергей Ярошеня.

 

 

 

 

Лучший участковый инспектор Минской области - Юрий Метельский.

 

 

 

Неоднократно лидировал в Минской области  отдел уголовного розыска Солигорского РОВД, а в 2021 году признан лучшим в республике и стал обладателем переходящего почетного приза им. П.А. Королева «За преданность и высокое мастерство оперативно-розыскной деятельности».

 

Солигорские милиционеры наряду с выполнением своих многочисленных служебных обязанностей проводят большую разъяснительно-профилактическую и воспитательную работу с подрастающим поколением солигорчан.

 

 

 

Участковый инспектор ИДН Ирина Малахова отвечает на вопросы учащихся.

 

 

Школьники и учащаяся молодежь — частые гости в комнате истории Солигорского РОВД, впрочем, как и сотрудники милиции — в учреждениях образования. Ведь одна из задач милиционеров — повышать правовую грамотность молодежи.

 

Сотрудники солигорской милиции — неравнодушные граждане своей страны, которые не проходят мимо чужих проблем, принимая активное участие во всех благотворительных акциях, объявленных в республике.

 

 

Лучшая награда — благополучие граждан

 

Профессия милиционера одна из важнейших в обществе и государстве. Те, кто выбирает ее, стремятся сделать мир лучше. Такими людьми — людьми особого склада — движет чувство справедливости, стремление решать любые проблемы, обеспечивая людям безопасность, а также готовность по первому зову прийти на помощь.

 

О том, что в рядах сотрудников солигорской милиции именно такие люди, свидетельствуют многочисленные поощрения сотрудников вышестоящим руководством. Солигорский РОВД по-прежнему считается кузницей кадров, поскольку многие его сотрудники направляются на различные руководящие должности.

 

В адрес Солигорского РОВД поступают благодарности от населения. Например, за раскрытие преступления, спасение несовершеннолетних, сотрудникам ГАИ — за оказанную помощь, в том числе и в оборудовании парковки для инвалида, и т.д.

 

Но лучшей наградой за свой труд солигорские милиционеры считают  спокойствие, безопасность и благополучие наших граждан.

Print Friendly, PDF & Email