Главная >> Общество >> Одна четвертая золотого запаса наша!

Одна четвертая золотого запаса наша!

$ |

Завершилась трехдневная «Школа молодежного лидера-2018». 45 волонтеров из 21 района Минской области в течение трех дней делились опытом, участвовали в мастер-классах, боролись за звание лучшего.

 


 

В школе лидеров приняли участие и ребята из Солигорска. Мероприятие было организовано в рамках областного проекта БОКК при поддержке местных властей и Датского Красного Креста.

 

 

 

 

Основной темой мероприятия стала: работа с людбми с особенностями и пожилыми данной категорией, а также психосоциальная поддержка детей с ОПФР, психосоциальная поддержка одиноких пожилых людей. В результате, золотую медаль «Школы молодежного лидера» из четырех возможных заслужила учитель белорусского языка гимназии № 1 г. Солигорска Юлия Цвирко.

 

Ребята поделились с нашим изданием впечатлением о школе, своими мыслями о безбарьерной среде и инклюзии.

 

 

  

 

 

 

 

Максим Грицевич: «Проводилась «Школа лидера» в пятый раз. В течение трех дней проходили мастер-классы, практические занятия, тренинги и творческие задания. Наши разработки будут применяться в Минской областной организации и, возможно, в каждом районе. Тем более, что мы изучаем не только теорию. Гимназия № 1 сотрудничает с ДДУ № 23 «Лучик», где учащиеся занимаются с детьми с аутистическим спектром поведения. Поэтому наш опыт общения с такими детьми был востребован и интересен участникам школы. Пока говорить о толерантном отношении к людям с особенностями психофизического развития в нашем обществе рано. Но мы стремимся к этому».

 

 

Мария Кулевская: «Я уже пять лет являюсь волонтером Красного Креста. За это время многое узнала. Поэтому в течение трех дней я не только впитывала новую информацию, но и делилась практическими знаниями, которые удалось собрать за эти пять лет. Общаясь с особенными, если так можно выразиться, ребятами, вскоре понимаешь, что они ничем не отличаются от нас. Для них важна дружба, забота, искренность. И если они тебя приняли в свою семью, значит, это было сделано от всего сердца. А такие мероприятия, как «Школа лидера» позволяют нам обмениваться опытом с другими, расширять границы возможного и привлекать как можно большее количество неравнодушных людей».

 

Print Friendly, PDF & Email