Главная >> Новости Беларуси >> Открытие сезона охоты на бобра и выдру

Открытие сезона охоты на бобра и выдру

$ |

С 01.09.2021 по 31.03.2022 года можно добывать бобра и выдру любого пола и возраста ружейным (с подхода, из засады) и безружейным способами. Охота разрешена круглосуточно, однако в темное время суток охотиться ружейным способом можно только в присутствии должностного лица пользователя охотничьих угодий.


При ружейной охоте разрешено применять нарезное оружие, которое имеет дульную энергию пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное оружие (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью), а также охотничьи луки и арбалеты. При безружейной охоте разрешено использовать капканы, ловушки (кроме петель), а также охотничьих собак (кроме гончих и борзых).

 

В ходе безружейной охоты на бобра и выдру допускается добыча норки американской и ондатры, случайно попавших в установленные капканы или ловушки. В каждом таком случае, прежде чем извлечь животное, охотник должен сделать соответствующую запись на оборотной стороне охотничьей путевки – указать вид животного (норка американская или ондатра) и дату его добычи (дату обнаружения в ловушке). Если же в самолов попало охотничье животное нормируемых видов, на добычу которого у охотника нет разрешения, или краснокнижник, следует проинформировать об этом сотрудников охотхозяйства, не изымая животного из капкана или ловушки.

 

Также с 4 сентября разрешено добывать рябчика и серую куропатку. Охотиться на этих птиц можно также без ограничений по полу и возрасту, но лишь в светлое время суток, с использованием гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, охотничьих собак (легавых, спаниелей, ретриверов). Охота продлится по второе воскресенье декабря.

 

Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Print Friendly, PDF & Email