Главная >> Общество >> Подросткам – особое внимание, наркопреступности - бой

Подросткам – особое внимание, наркопреступности — бой

$ |

На очередном заседании Координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Солигорском районе представители правоохранительных органов, медики и педагоги обсудили предпринимаемые меры по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропов на Солигорщине.


В частности, было отмечено, что в нашем районе постоянно ведется работа по профилактике безнадзорности и подростковой преступности. На протяжении 2021 года представителями заинтересованных служб и ведомств предпринимались меры в рамках Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений, пьянства, наркомании, токсикомании несовершеннолетних, по защите прав и законных интересов детей в Солигорском районе, утвержденного постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома от 27.01.2021 № 4.

Анализ криминогенной обстановки в подростковой среде показал, что за 4 месяца 2022 года количество преступлений, совершенных подростками снизилось с 6 до 2 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В этом году фигурантами уголовных дел стали двое подростков, один из которых совершил кражу мобильного телефона, а другой похитил деньги с банковской платежной карты и перевел их на внутриигровые ресурсы игры в плей-маркет. Несовершеннолетние ранее в противоправных деяниях замечены не были.

В период с января по апрель зарегистрировано 4 факта краж и хулиганства, совершенных малолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. В основном, это дети из неблагополучных семей.

За 4 месяца этого года уже составлено 100 протоколов об административных правонарушениях, причем больше всего – за распитие спиртных напитков, вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение, невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, а также по сопровождению несовершеннолетних в ночное время.

Более того, сотрудниками ИДН выявлено 39 административных правонарушений, совершенных детьми, не достигшими возраста, с которого наступает ответственность. Причем, в 25 случаях – это пьянство.

По словам заместителя районной комиссии по делам несовершеннолетних Жанны Карпец и начальника ИДН Солигорского РОВД Максима Сосукевича, пьянство несовершеннолетних вызывает большую озабоченность как правоохранителей, так и медиков, педагогов. В ответе за детей и подростков – всегда взрослые, и, прежде всего, родители. Уходы из дома, употребление алкоголя и запрещенных веществ, кражи, хулиганство – необдуманные, а порой и противоправные поступки совершаются детьми, прежде всего, из-за упущений в воспитании и отсутствия контроля со стороны взрослых, недостаточной правовой грамотности как детей, так и их родителей, а также неорганизованный досуг несовершеннолетних. В городе и районе работают кружки по интересам, спортивные секции. Тем не менее, немало ребят, которые ничем не заняты, а в свободное от учебы время предоставлены самим себе. Но именно такие дети нередко рискуют оказаться в рискованных жизненных ситуациях.

По-прежнему остается актуальной и проблема распространения наркомании наркопреступности, как сообщил прокурор Солигорского района Дмитрий Саванович, возглавляющий Координационное совещание. Ситуация, связанная с незаконным оборотом запрещенных веществ на территории Минской области остается непростой. Так, в 2021 году зафиксирован рост количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропов и их аналогов. Почти вдвое возросло количество погибших в результате передозировки наркотическими средствами.

Решением Солигорского райисполкома от 30.03.2021 № 636 утвержден План мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией на территории нашего района на 2021 – 2022 годы.
Предпринимаемые меры в этом направлении дают свой положительный результат, но, как отметил в своем выступлении начальник ОНиПТЛ Солигорского РОВД Петр Картаков, уровень наркоугрозы в районе сохраняется.

В 2021 году за незаконный оборот наркотиков на Солигорщине возбуждено 122 уголовных дела, из них по факту сбыта – 68 дел. Установлена личность 21 гражданина, подозреваемого в сбыте запрещенных веществ. По уголовным делам из незаконного оборота были изъяты опасные психотропные вещества апрофен (тарен), особо опасные психотропные вещества альфа-PVP, пара-Метилэфедрон (мефедрон), ТМСР-2201, модафинил, а также грибы, содержащие в своем составе особо опасный психотроп псилоцин (псилоцибин), опасные наркотические средства – марихуана и гашиш, особо опасные наркотики – метадон.

Тревожным сигналом в 2021 году стал рост фактов передозировок запрещенными веществами - 8 из 9 зафиксированных случаев передозировок были со смертельным исходом. Все умершие являлись наркозависимыми с многолетним «стажем».

В 1 квартале 2022 года в Солигорском районе за незаконный оборот наркотиков возбуждено 25 уголовных дел, в том числе 10 – по факту сбыта. Установлено 6 лиц, подозреваемых в незаконном сбыте наркотиков. Выявлено помещение, в котором выращивались наркосодержащие грибы.
По-прежнему основным источником приобретения наркотиков и психотропов является глобальная сеть Интернет.

Профилактика наркомании, выявление и пресечение наркопреступлений являются важнейшими задачами государства и общества.

Участники Координационного совещания отметили необходимость усиления разъяснительной работы среди населения о вреде алкоголя и наркотиков, повышения правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей, пропаганде здорового образа жизни, а также более тесного взаимодействия в этой работе всех субъектов профилактики и заинтересованных служб.

 

 

 

Фото автора

Print Friendly, PDF & Email