Главная >> Общество >> Приглашаем к участию в разработке стандартов

Приглашаем к участию в разработке стандартов

$ |

Стандарт – документ, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации и содержащий технические требования к объектам стандартизации.

 

 


 

 

 В обычной жизни каждый из нас сталкивается со стандартами ежедневно. Стандартизация напрямую влияет  практически на все сферы общества.

 

Фонд действующих в Республике Беларусь государственных стандартов сегодня насчитывает более 31 200 документов. При этом, 82 % из этого количества – межгосударственные стандарты (ГОСТ), что обеспечивает безбарьерную торговлю.

 

 

Организациями Республики Беларусь в 2023 г. разработано около 435 стандартов (287 СТБ, 148 ГОСТ) в различных отраслях экономики и социального сектора, применяя которые предприятия обеспечат стабильность качества, безопасность продукции и услуг.

 

 

 Успехи в разработке стандартов достигнуты благодаря совместной работе специалистов промышленности, учреждений науки, образования, государственных органов.

 

 

Кроме этого, в республике ежегодно проводится работа по оценке научно-технического уровня фонда действующих стандартов, после чего принимается решение о внесении в них изменений или отмене. В этом году отменено 169 стандартов, требования которых перестали быть актуальными.

 

 

С 2023 года план государственной стандартизации ориентирован на технические комитеты по стандартизации. Специалисты РУП «Слуцкий ЦСМС»  также участвуют в работе ТК BY 6 «Стандартизация в области метрологии», ТК BY 16 «Продовольственное сырье и продукты его переработки», ТК BY 4 «Менеджмент качества», ТК BY 39 «Мебель и деревообработка (в части, не относящейся к строительной продукции)», МТК 135 «Мебель», Подкомитете по координации работ в области аккредитации и оценки соответствия при Консультативном комитете по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Евразийской экономической комиссии, в рабочих группах по разработке ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», по внесению изменений в ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

 

Специалисты РУП «Слуцкий ЦСМС» постоянно участвуют в разработке проектов стандартов, но без активного участия организаций и предприятий промышленности региона эта работа не может отражать объективную позицию.

 

 

Проекты стандартов и изменений к ним регулярно размещаются на сайте РУП «Слуцкий ЦСМС». В организации региона направляются письма о разрабатываемых проектах технических нормативных правовых актов. В ЦСМС регулярно проводятся семинары, на которых сотрудники ЦСМС разъясняют вопросы законодательства в сфере стандартизации.

 

 

Стандарт – мощный источник информации. Современные стандарты напрямую влияют на функционирование и развитие промышленности, экономики.

 

 

В целях более объективного рассмотрения проектов стандартов приглашаем организации и предприятия  региона принимать активное участие в их обсуждении и равзработке.

 

 

Начальник отдела стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС» Полуянова Елена Ивановна

Инженер по стандартизации и сертификации Березко  Елена Геннадьевна

Print Friendly, PDF & Email