Главная >> Человек и закон >> Приговор вступил в законную силу – за убийство матери солигорчанин лишился свободы на 20 лет

Приговор вступил в законную силу – за убийство матери солигорчанин лишился свободы на 20 лет

$ |

Как сообщает служба информации, прокуратура Минской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 37-летнего жителя Солигорска, которому инкриминировано умышленное противоправное лишение жизни с особой жестокостью человека в беспомощном состоянии.

 


 

Как установлено, нетрезвый солигорчанин в период с 8 по 10 декабря 2020 года в ходе ссоры с матерью подверг ее жестокому избиению. Женщина в силу своего физического состояния, возраста и здоровья не могла оказать активного сопротивления, уклониться от посягательства и иным образом противостоять сыну. Имея умысел на лишение жизни матери, обвиняемый нанес ей не менее 90 ударов ногами, руками и деревянными предметами в область головы, туловища, рук и ног. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал. Сослался на отсутствие у него умысла на убийство матери. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.2 и п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет. Отбывать наказание житель Солигорска будет в исправительной колонии в условиях строгого режима.

В соответствии со ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к обвиняемому применены принудительные меры безопасности и лечения от алкоголизма. Приговор суда вступил в законную силу.

Print Friendly, PDF & Email