Главная >> Общество >> Солигорским детям рассказали о налогах

Солигорским детям рассказали о налогах

$ |

В Солигорске в рамках акции  «Детям о налогах» инспекция по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району проводит уроки «Налоговой грамотности» с учениками 2-4 классов. Один из таких уроков прошел 10 мая в средней школе №8. Школьники узнали о том, что такое налоги, зачем они нужны и на какие цели идут собранные средства.

Старший государственный налоговый инспектор отдела информационно-разъяснительной работы Татьяна Липская на простых примерах объяснила младшеклассникам, что такое бюджет государства и как он пополняется за счет налогов. Инспектор рассказала ученикам об истории возникновения налогов, важности их уплаты для государства и каждого человека. Кроме того, дети узнали о  самых интересных и необычных налогах, которые существовали в разных странах в разные времена.

После этого дети поучаствовали в викторине, где показали, насколько хорошо поняли и усвоили необычную для них тему.

В завершение урока представители налоговой инспекции подарили школьникам книгу сказок «Детям о налогах», изданную при участии Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Книги были в двух изданиях: перовое издание включает в себя 8 сказок, а второе – 17 сказок о налогах. В историях через приключения сказочных персонажей авторы пытаются сформировать  у детей первоначальное представление о налогах. Книги закладывают основу отношения к уплате денег в бюджет и учит школьников разумно и ответственно относится в будущем к налогам.

Всего в этом месяце в Солигорске запланировано провести пять уроков «Налоговой грамотности», в проведении которых в том числе участвует начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району Сергей Бань.

Print Friendly, PDF & Email