Главная >> Спорт >> Турнир по настольному теннису с участием министра финансов РБ состоялся в Солигорске (Фоторепортаж)

Турнир по настольному теннису с участием министра финансов РБ состоялся в Солигорске (Фоторепортаж)

$ |

30 июня в Солигорске в спортивном зале СШ № 8 состоялся традиционный любительский турнир по настольному теннису среди ветеранов, посвященный Дню независимости Республики Беларусь и памяти партизанской семьи Зеневичей. В мероприятии принял участие министр финансов Республики Беларусь Владимир Амарин, который является председателем Правления Белорусского общественного объединения «Федерация настольного тенниса».  На соревнования были также приглашён член Президиума Федерации Виктор Шанюкевич и заместитель председателя МГО БОО, член Правления Олег Молочников. 

 


 

 

До начала основных мероприятий для гостей спортивного праздника прошла экскурсия. Они посетили кабинет финансовой грамотности и музей спорта учреждения образования. Встречали участников турнира караваем, а учащиеся школы подготовили красивую танцевальную программу.   

 

00_6.jpg     02_72.jpg

 

 

tennis_2.jpg

 

tennis_3.jpg   tennis_4.jpg

 

tennis_9.jpg

 

tennis_5.jpg

 

 


Партизанская семья Зеневичей, которой посвящен турнир, на Солигорщине известна всем.

 

Афанасий Никифорович Зеневич был комиссаром партизанского отряда им. Ломейко бригады имени А. Невского. После освобождения Беларуси Афанасий Никифорович был отправлен в деревню Авины председателем колхоза «Заветы Ильича». 2 декабря 1944 года он был награжден грамотой Верховного Совета БССР за работу по обновлению и восстановлению животноводства и птицеводства в колхозах и совхозах БССР. В 1945 году к боевым наградам указом Президиума Верховного Совета БССР прибавилась медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Афанасий Никифорович имел 14 правительственных наград.

 

Назар Афанасьевич Зеневич являлся первым председателем колхоза в д. Язовинь в довоенное время. Он совершил подвиг в первый год войны. Трое партизан Минского соединения во главе с Зеневичем получили задание провести разведку в деревне Березовка Старобинского района. На обратном пути группа наткнулась на отряд из 70 гитлеровцев. Партизаны открыли огонь по врагу. Двое партизан в бою были убиты, а Зеневич тяжело ранен. На предложение немецкого офицера сдаться в плен Зеневич ответил выстрелом из пистолета. Трое партизан в этом бою убили 18 немецких солдат, офицера и сами пали смертью героев.

 

Галина Александровна Зеневич - соратница В.З. Коржа, являлась рядовым бойцом отряда им. Ломейко бригады им. А. Невского. Она имеет 14 правительственных наград, в том числе орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», медаль материнства. С 1941 по 1942 годы Галина Александровна находилась в немецкой тюрьме в Уречье, которая приравнивается к немецким концлагерям.


 

 

Открытый турнир проходит в Солигорске далеко не первый год подряд и всегда привлекает к себе истинных поклонников игры в различных категориях.

 

tennis_1.jpg

 

tennis_14.jpg

 

Главный судья соревнований – судья Международной категории Михаил Афанасьевич Зеневич. Главный секретарь соревнований - Михаил Васюкевич. 

 

Участие в турнире могли принять все желающие, независимо от территориальной принадлежности, уровня подготовки и возрастной группы – от 30 до 60 лет и старше.

 

Для участия в турнире в столицу белорусских шахтёров съехались участники разных возрастов из разных городов Беларуси – порядка 40 человек. Среди гостей мероприятия - представители федерации Лёгкой Атлетики РБ, представители управления по образованию спорта и туризма Солигорского райисполкома.

 

 

На мероприятие были приглашены глава района Олег Поскробко и его заместитель Алексей Страпко.

 

Победители турнира были награждены медалями и памятными призами от организаций района. Старейшему участнику соревнований вручен юбилейный символ – крот с надписью «60».

 

Подробнее - в нашем фоторепортаже.

 

tennis_6.jpg

 

tennis_7.jpg   tennis_11.jpg

 

tennis_8.jpg

 

tennis_10.jpg

 

tennis_12.jpg

 

tennis_13.jpg

 

tennis_15.jpg

 

tennis_16.jpg

 

tennis_17.jpg

 

00img_1579_0.jpg       00img_1576.jpg

 

00img_1614.jpg

 

tennis_18.jpg

 

tennis_19.jpg

 

tennis_20.jpg

 

tennis_21.jpg

 

tennis_22.jpg

 

tennis_23.jpg

 

tennis_24.jpg

 

Фото - Андрей Моисеенко

 

Print Friendly, PDF & Email