Главная >> Общество >> В Старобине проводили зиму обрядовыми песнями, веселыми конкурсами и вкусными блинами

В Старобине проводили зиму обрядовыми песнями, веселыми конкурсами и вкусными блинами

$ |

Широкая, веселая, жирная, объедуха, блинная, честная, обжорная. Как вы думаете, какой праздник удостоился столь многочисленных определений? Конечно, Масленица! Это один из самых почитаемых славянских праздников, который длится целую неделю. Проводят Масленицу весело, щедро, с размахом. Сейчас языческий обряд и православные традиции тесно переплелись. Народ по языческим поверьям проводит зиму и готовится ко встрече весны, надеясь на богатый урожай. Церковные же заветы напоминают о всепрощении и подготовке к посту. А вот как отмечают широкую Масленицу на современный лад, мы увидели в г.п. Старобин.

 

Морозный февральский денек не испугал старобинцев. На Масленицу пришли и стар, и млад. С семьей, друзьями, знакомыми жители городского поселка собрались у Дома культуры, чтобы вместе отметить один из самых веселых зимних праздников. Коллектив Старобинского горпоселкового дома культуры подготовил замечательную программу. Песни и танцы, развлекательные конкурсы, подарки и театрализованное представление – пришедшие на праздник были не только зрителями, но и участниками действа.

 

 А Валерий Федорович Полуян по собственной инициативе решил удивить односельчан. Более 20 лет Валерий Федорович закаляется, обливаясь холодной водой. Вот и показал пример здорового образа жизни. Публика с восторгом наблюдала за тем, как мужчина растирался снегом и обливался холодной водой. Правда, повторить опыт никто не решился.

 

Старобинцы соревновались в меткости, скорости и ловкости, танцевали под зажигательные народные ритмы, угощались блинами. Ведь по поверьям, Масленицу необходимо встречать с хорошим настроением, светлыми мыслями и чистыми помыслами. Только в этом случае год для всех станет удачным, богатым и щедрым. По традиции просили прощения у всех, кому причинили обиду.

 

А еще зрители болели за участников конкурса «А мы Масленицу ждали и блинчики выпекали». Три команды выясняли, кто из них самый дружный, щедрый и гостеприимный конкурсант. Коллективы ГУО «Старобинской средней школы Солигорского района», ГЛХУ «Старобинского лесхоза» и ОАО «Старобинского торфобрикетного завода» решили порадовать жителей поселка изобильным масленичным угощением и творческими номерами. Жюри вынесло свой вердикт. Все три команды были награждены дипломами в различных номинациях.

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email