Главная >> Общество >> Все силы против вредителя, или Как выглядят очаги короедного усыхания в лесных массивах Солигорского района (вид сверху)

Все силы против вредителя, или Как выглядят очаги короедного усыхания в лесных массивах Солигорского района (вид сверху)

$ |

В Беларуси хвойные леса страдают от нашествия короеда. Причиной, по мнению учёных, может служить засушливая погода, из-за которой деревья теряют иммунитет. Не обошла эта беда стороной и Солигорский район. Как борются с вредителем в Старобинском лесхозе?  Корреспонденты "Шахцёра" побывали непосредственно на месте и узнали всё о масштабах проблемы из первых уст. 

 


 

Наша собеседница - начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления ГЛХУ «Старобинский лесхоз» Елена Бунцевич.

 

- Чаще всего неподготовленный человек замечает повреждённые короедом деревья, когда они уже начинают погибать, - рассказывает собеседница «Шахцёра». - Первый симптом усыхания - изменение окраски хвои, через 7–14 дней она приобретает характерный рыжий цвет. Несмотря на отмирание хвои, ткани ствола всё ещё остаются живыми. Далее в течение 2–3 месяцев порыжевшая хвоя постепенно опадает, ткани ствола отмирают,  деревья приобретают вид старого сухостоя.

 

 

00img_9053.jpg

 

 

 

Как отмечает Елена Бунцевич, в этой ситуации важно своевременно обнаружить и разработать свежезаселенные деревья сосны. Потери от порчи древесины можно существенно сократить, а лесоматериалы, получаемые из незаселенной части ствола, не будут уступать по качеству сортиментам, получаемым из здоровых деревьев.

 

 

000image_3.jpg

 

 

- Лучший способ предотвратить формирование очагов короедного усыхания в будущем – выявить и подавить все действующие очаги текущего поколения короедов, - говорит специалист лесхоза. - Но задача осложняется тем, что, во-первых, эти очаги разбросаны по большой площади,  во-вторых – при изменении окраски хвои, родительское поколение короедов уже покидает заселённые деревья, и борьба возможна только против молодого поколения вредителей. Кроме того, временное окно для проведения защитных мероприятий очень ограничено: уже через 1–1,5 месяца после изменения окраски хвои молодые особи тоже покидают заселённые деревья. Поэтому проведение защитных мероприятий должно укладываться в максимально короткие сроки с момента начала порыжения хвои в очагах короедного усыхания.

 

 

000img_9065.jpg

 

 

Как проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия в усыхающих сосновых насаждениях на территориии Солигорского района и как коллеги из других лесхозов оказывают помощь нашим специалистам? Мы подготовили об этом подробный материал, который вы сможете прочесть в ближайшем выпуске газеты "Шахцёр" (выйдет на следующей неделе). 

 

 

А пока предлагаем вам попробовать самостоятельно найти очаги короедного усыхания в лесных массивах. 

 

 

Для этого мы попросили ведущего инженера по охране леса ГЛХУ "Старобинский лесхоз" Константина Баня сделать снимки с помощью дрона. 

 

 

  000img_9022.jpg

 

 

К слову, современные технологии очень помогают специалистам нашего лесхоза вести  борьбу с короедом.

 

 

 

000img_9037.jpg    000img_9028.jpg

 

000img_9041.jpg

 

000dji_0006.jpg

 

000dji_0010.jpg

 

 

Отметим также, что, учитывая сложившуюся обстановку, победить короеда можно сообща и население может оказать в этом действенную помощь. В небольших очагах усыхания, вокруг дачных участков, на территориях собственных домовладений люди могут вырубить усыхающие деревья, получив разрешительный документ в лесхозе либо в любом лесничестве на территории нашего района.

 

 


Фото - Павел Мартышенко

Print Friendly, PDF & Email