По мнению мировых экологов, одна из главных проблем человечества — мусор. Например, в Солигорске, даже по самым скромным подсчетам, каждый житель «производит» от 1 до 3 кг мусора ежедневно, а это — несколько десятков тысяч тонн отходов в год…
Главная проблема заключается в том, что наша планета, «усваивая» практически все органические отходы, не может «переварить» их в сочетании с неорганическим мусором.
Только задумайтесь над этими цифрами: около 600 килограммов отходов производит 1 человек за 1 год жизни, а это равно весу 1 коровы. Около 35 тонн отходов производит 1 человек за 70 лет жизни, а это равно весу серого кита. Если же мы с вами не будем сортировать мусор, то 90% отходов отправятся на свалки, где они будут разлагаться сотни лет, выделяя токсичные вещества.
Раздельный сбор: как это работает
Услугу по обращению с отходами, в которую входит и раздельный сбор мусора, в Солигорском районе осуществляет ГП «ЭкоКомплекс». Сегодня мы беседуем с директором предприятия Валерием Ермаковичем.
— Валерий Владимирович, расскажите, пожалуйста, как «ЭкоКомплекс» сработал в уходящем 2019 году.
— Этот год для нашего предприятия стал знаковым и очень плодотворным. Нашими специалистами была разработана и утверждена схема для раздельного сбора отходов по Солигорскому району. Приобретено и установлено 336 оцинкованных евроконтейнеров объемом 1,1 м3 для раздельного сбора отходов, 80 пластиковых евроконтейнеров объемом 1,1 м3, 90 евроконтейнеров объемом 0,66 м3 для смешанных отходов и 14 контейнеров заглубленного типа объемом 5 м3. Кроме того, в микрорайоне Поместье внедрен раздельный сбор отходов путем передачи в безвозмездное пользование собственникам домовладений по 2 пластиковых контейнера объемом 120 литров (1 контейнер для смешанных ТКО, 2-ой для смешанных ВМР) в количестве 758 штук. Также предприятием закуплено 3 новых мусоровоза. А еще у нас введена в эксплуатацию мобильная мусоросортировочная линия МСС 20 000, которая установлена на полигоне ТКО д. Дубеи.
— Но у вас уже есть одна сортировочная линия, поясните, зачем вторая?
— Первая — это технологическая линия досортировки вторичных материальных ресурсов (далее — ВМР), на которую поступают ВМРы из контейнеров для раздельного сбора и заготовительных пунктов для дальнейшей сортировки по видам и фракциям. В наш адрес поступает много жалоб на то, что население собирает и разделяет отходы по видам, а приезжает один мусоровоз и все сгружает в общий бункер. Во избежание недопонимания по этому вопросу хотелось бы подчеркнуть: мы не захораниваем отсортированные населением отходы, мы везем их на досортировку. Ведь приходится очень часто сталкиваться с недобросовестными людьми, которые не только не разделяют отходы, но и в специализированные контейнеры для раздельного сбора умудряются выкинуть все отходы жизнедеятельности. Вторая линия — это мобильная мусоросортировочная линия МСС 20 000 для смешанных отходов, на которую попадают уже все отходы из контейнеров для ТКО. С поступающих коммунальных отходов мы отсортировываем смешанный стеклобой, ПЭТ–бутылку, пленку, макулатуру, жестебанку, батарейки и металлолом.
Хранение отходов: современный подход
— Расскажите подробнее про контейнеры заглубленного типа, которые установлены в нашем городе, ведь Солигорск — один из немногих городов республики, который практикует их установку.
— В городе уже установлен 71 контейнер заглубленного типа для сбора ТКО объемом 5 м3. Основные преимущества данной технологии накопления и временного хранения отходов: чистота мусоросборочных площадок, отсутствие неприятных запахов, уменьшение площади за счет вертикального расположения баков, плотно закрывающаяся крышка, что предохраняет от распространения мусора по всей территории из-за ветра, животных, птиц и других факторов, включая человеческий. Кроме того,внутрь не попадают осадки. А еще это долговечность использования. Именно жильцы многоэтажных домов должны оценить все преимущества сбора коммунальных отходов в заглубленные контейнеры, установка которых станет одним из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, а также улучшить эстетическое и санитарное состояние. На мой взгляд, заглубленные контейнеры — это самый современный способ сбора и хранения коммунальных отходов.
— Раз уж мы заговорили про жителей многоэтажных домов, разъясните ситуацию про заваривание действующих мусоропроводов.
— Очень много уже сказано о нецелесообразности использования мусоропроводов, учитывая, что в них бросают и использованные батарейки, и разбитые термометры, и ртутьсодержащие лампы. Многие жители не стесняются выливать в мусоропровод остатки жидкой пищи. Все загрязнения накапливаются на внутренних стенках ствола мусоропровода, начинают гнить и разлагаться. Не редки случаи возгораний внутри ствола мусоропроводов. С гигиенической точки зрения система внутридомового сбора отходов порождает ряд проблем. Это и неприятный запах в подъездах, и появление и размножение насекомых и грызунов, которые питаются выброшенными пищевыми отходами, и неудовлетворительное санитарное состояние стволов мусоропроводов. Поэтапное закрытие действующих мусоропроводов предусмотрено Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 326.
Старая бытовая техника: куда сбыть?
— Очень много вопросов поступает, куда девать старую бытовую технику — холодильники, телевизоры, газовые плиты, пылесосы и т.д. Напомните, пожалуйста, нашим читателям схему действий в таких ситуациях?
— Всю старую бытовую технику в неразобранном виде (далее — СБТ) мы принимаем у населения за деньги. Если СБТ привезли на один из наших заготовительных пунктов, то мы платим 25 копеек за килограмм, если выезжаем сами — 15 копеек. И это самая высокая цена за прием СБТ в нашем районе.
Заказать вывоз старой бытовой техники в неразобранном виде (также вам будет оказана помощь в погрузочных работах) можно по тел: 27-92-88, +375 (29) 766-56-20 (МТС), +375 (29) 388-15-74 (А1).
Справочно: за 2018 год было собрано старой бытовой техники — 37,6 тонны, за текущий период 2019-го — 86,5 тонны.
— Валерий Владимирович, хотелось бы узнать о перспективах развития предприятия «ЭкоКомплекс».
— В наших планах на 2020 год полностью заменить в Солигорске металлические контейнеры на пластиковые евроконтейнеры объемом 1,1 м3, приобрести дополнительно 3 мусоровоза и установить порядка 25 контейнеров заглубленного типа. Но главной задачей будет внедрение раздельного сбора отходов в Солигорском районе на примере микрорайона Поместье. На текущий момент мы уже приобрели 6 160 пластиковых контейнеров объемом 120 литров, которые будут передаваться в безвозмездное пользование домовладениям по 2 штуки (первый контейнер — для смешанных ТКО, второй — для смешанных ВМР).
Данное мероприятие коснется следующих населенных пунктов: аг. Краснодворцы, д. Дубеи, д. Листопадовичи, д. Поварчицы, д. Тычины, г.п. Старобин (м-н Поместье), аг. Жабин, д. Кулаки, п. Новый, д. Чижевичи, п. Чижовка, п. Хвалево, микрорайон № 15 г. Солигорска.
В связи с этим хотелось бы выразить огромную просьбу ко всем собственникам домовладений вышеуказанных населенных пунктов: обратитесь в «ЭкоКомплекс» за получением контейнеров! При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о государственной регистрации на жилой дом. Справки по тел.: 20-97-76, 27-92-71.
На собственном примере: сделай сам и расскажи другим
— Какой вклад в решение проблемы по раздельному сбору отходов могли бы сделать жители Солигорщины?
— На сегодняшний день я бы предложил конкретные шаги, которые может делать каждый человек.
- Начните с себя. Вы можете начать собирать раздельно один или несколько видов вторичных материальных ресурсов у себя дома или на работе и сдавать их во вторичную переработку. Многие начинают с бумаги и потом добавляют другие фракции: пластик, стекло, алюминий и т.д.
- Организуйте раздельный сбор отходов у себя дома. Поверьте, вам не нужно для этого 10 ведер. Достаточно разделять отходы на 3 части (макулатура, стекло, полимеры (пэт-бутылка, пленка). Самое важное в процессе раздельного сбора отходов — не допустить смешивания перерабатываемых и не перерабатываемых отходов.
- Определитесь, как вы будете распоряжаться собранным вами вторичным сырьем. Например, можно выбрасывать ВМРы в специальные оцинкованные контейнеры для раздельного сбора, расположенные рядом с вашим домом. А можно собирать вторичное сырье дома и вывозить раз в несколько месяцев в пункт приема вторсырья. Как правило, грамотно спрессованные отходы не занимают много места.
- Вовлекайте других. Рассказывайте о проблеме, о том, как повлиять на ситуацию, делитесь информацией и своим опытом. Мы всегда готовы к деловому диалогу и сотрудничеству. Давайте смотреть в будущее с оптимизмом и вместе делать наш район чище и красивее! Ведь проблема мусора — проблема каждого из нас. Также, пользуясь случаем, хочу пожелать всем солигорчанам в наступающем Новом году здоровья, счастья и удачи!
Список заготовительных пунктов, где можно сдать вторичное сырье:
— г. Солигорск, ул. Строителей (складское помещение, р-н гаражей);
— Солигорский район, г.п. Красная Слобода, ул. Советская, р-н д. 29;
— Солигорский район, д. Дубеи, ул. Вытворчая, 8/8;
— мобильные заготовительные пункты (телефоны для вывоза ВМР: 27-92-88, +375(29) 766-56-20 (МТС), +375(29) 388-15-74 (А1)).
Контакты предприятия «ЭкоКомплекс»:
Телефоны: приемная — 20-98-04, диспетчерская — 27-92-42, заготовка вторичного сырья — 27-92-88;
Сайт: www.ekokompleks.by;
Электронный адрес: soltbo@tut.by
Популярные новости


