Главная >> Спорт >> А у нас клюёт: чемпионат по подледному лову рыбы «Солигорская мормышка»

А у нас клюёт: чемпионат по подледному лову рыбы «Солигорская мормышка»

$ |

Сегодня на Солигорском водохранилище стартовал первый этап чемпионата по подледному лову рыбы «Солигорская мормышка». Участники соревнования в течение трех часов из спортивного интереса ловили рыбу. Стоит отметить, зимнюю рыбалку осилят только самые стойкие авантюристы, ведь низкая температура и непогода оставляет на льду лишь настоящих спортсменов.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Иван Горбатенко, методист-инструктор  Солигорского ФСК, организатор соревнования:

 

- Идея о проведении соревнования связана с простой потребностью человека -  уединению с природой. Во время пандемии нахождение на свежем воздухе приносит огромную пользу для организма. Сегодня собрались солигорчане, для которых рыбалка не просто хобби, а часть их жизни. Общее число участников - 15 человек.

 

Победителей определили в семи номинациях. Три призера - по наибольшему весу улова, еще двое - это те, кто поймал самую маленькую и самую крупную рыбку. Также выделили самого старшего и самого младшего участников.

 

 

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших спонсоров - сеть солигорских рыболовных магазинов, которые вносят огромный вклад в развитие рыболовного спорта в районе, - отметил Иван Горбатенко.

 

 

 

 

Владимир Микулов, тренер детской рыболовной школы города Солигорска «Рыбачок»:

 -  Поддерживаю популяризацию рыболовного спорта в Солигорске и районе, как активного образа жизни, приобщение молодежи  к правильному отношению к природе, ведь все соревнования проходят по принципу- поймал-отпусти.

 

Такие мероприятия очень нужны нашему городу. Тому подтверждение и наша школа, которая существует уже второй год. В школе уже есть высокие достижения,  призёрство на чемпионате Республики Беларусь, среди юниоров по мормышке, поплавочной ловле. Юные солигорчане - неоднократные призеры по спиннинговым соревнованиям. У нас занимаются не только мальчики. Наши девушки очень часто выступают на соревнованиях, занимая призовые места, они могут дать фору сильной половине. Мое мнение: пусть ребенок проведет день на природе, а не дома за гаджетом. Рыбалка тренирует сдержанность и усидчивость, приносит успокоение. На природе дети становятся более внимательными, ведь во время лова работает и периферическое зрение. Повышается эмоциональный фон. А когда начинает клевать, столько радости в детских глазах!

 

 

Призовые места в чемпионате по подледному лову «Солигорская мормышка»:

1 место - Юрий Могилевец 

2 место - Александр Хилько

3 место - Алексей Иванов 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email