Главная >> Спорт >> Футбольный «Шахтер» уступил принципиальному сопернику. Спустя два дня руководство попрощалось с главным тренером

$ |

Небо плакало, «горняки» упускали ничью на последних минутах – так вкратце можно описать субботний матч с БАТЭ на «Борисов-Арене». Подробнее расскажем далее.

Превью

Свой предыдущий официальный матч «Шахтер» сыграл аж 27-го августа, тогда солигорчане минимально уступили брестскому «Руху». Дальше были международная пауза, во время которой в сборные Беларуси направились суммарно 11 игроков, и матч со снявшимся с чемпионата «Спутником», за который «Шахтеру» автоматически было начислено три очка. Игроки, не задействованные в командах страны, тренировались и провели спарринг с петриковскими одноклубниками, коих разгромили 6:1.

День матча с БАТЭ

Вторые сутки практически по всей стране лил дождь. Это не могло не сказаться на состоянии натурального газона в Борисове, что, безусловно, внесло свои коррективы в ход поединка: мяч часто застревал в скоплениях воды, игроки падали, а мяч скользил – это забегая вперед.

Глядя на погодные условия, тренеры упростили игру: команды в основном опирались на забросы «на ход» и навесы в штрафную. Первый такой момент зрители увидели уже на третьей минуте: Игорь Стасевич отдал дальнюю передачу на Дембо Дарбо, но мяч ушел немного в сторону, и гамбийский легионер не сумел до него дотянуться. Спустя минут похожую атаку провели борисовчане – вратарь Александр Гутор вышел на мяч и спокойно взял его в руки.

Дуэт Стасевича и Дарбо продолжал нагнетать у ворот БАТЭ. На девятой минуте Игорь исполнял штрафной: вышел то ли навес, то ли удар по воротам – в любом случае вратарь хозяев заключил мяч в свои объятия. А уже через несколько мгновений Стасевич отдавал на ход Дарбо, который, в итоге, оказался в офсайде. А могло быть опасно. Что-то подобное случилось и на 14-ой минуте: тогда Дембо похожим образом вырвался на рандеву с вратарем, судья свистнул «вне игры», но нападающий не услышал свисток и пробил по воротам, за что и получил желтую карточку.

В стане БАТЭ моменты создавали Умаров и Нехайчик. На 30-й минуте Первый подал под удар головой второго – мяч ушел выше. На 44-ой Умаров пробивал после не самого удачного выхода из ворот Гутора – в створ не попал.

Но самый опасный момент первой половины встречи создал все же «Шахтер». На 35-ой минуте подставил голову игрок гостей под заброс – мяч летел в ворота, но вратарь перевел его на угловой. После розыгрыша стандарта снова головой пытался направить мяч в сетку футболист «Шахтера», но голкипер снова был начеку.

Во втором тайме расстановка сил изменилась, и мяч все чаще оказывался в ногах игроков хозяев. Раз за разом игроки БАТЭ наседали на штрафную площадь солигорчан, однако защитная линия раз за разом справлялась с борисовскими «наскоками». «Огрызнуться» получилось на 69-ой минуте: тогда все тот же Игорь Стасевич, освистываемый местной публикой, навешивал на Милоша Шатару, но тот не смог ударом головой направить мяч в створ. На 76-ой минуте «горняки» снова организовали неплохую атаку, но сперва мяч «завяз» в защитных рядах борисовчан, а после наступления вторым темпом оборона БАТЭ и вовсе смогла перехватить мяч.

Матч катился к ничьей, которая больше устраивала бы «Шахтер», нежели БАТЭ, однако случилась 90+1 минута. Тогда Шахбоз Умаров забросил мяч в штрафную, тот полетел в створ ворот и приземлился прямо в угол. Александр Гутор этого никак не ожидал и лишь проводил мяч взглядом. Счет 1:0, борисовский клуб пока вышел на первую позицию (не забываем про перенесенные матчи).

Спустя два дня

Вчера пресс-служба «Шахтера» сообщила о прекращении сотрудничества с Сергеем Гуренко. До назначения нового главного тренера, готовить команду будет тренерский штаб во главе с наставником дублирующего состава 28-летним Станиславом Суворовым.

Что дальше?

А уже завтра «Шахтер» сыграет перенесенный матч 17-го тура с минским «Энергетиком-БГУ». Встреча начнется в 19:00 на стадионе «Строитель». Фан-зона начнет свою работу в 17:30.