Главная >> Спорт >> Футбольный «Шахтер» всухую победил в 20-м туре чемпионата. Как это было?

Футбольный «Шахтер» всухую победил в 20-м туре чемпионата. Как это было?

$ |

В субботу солигорчане порадовали болельщиков долгожданной победой. Пострадала «Славия»: «горняки» на выезде переиграли команду из Мозыря со счетом 4:0. Рассказываем, как развивались события матча.

На пресс-конференции после ничейного матча со «Сморгонью» главный тренер «Шахтера» Сергей Гуренко дал понять, что в следующем туре на поле выйдут только те, кому «небезразличен клуб, небезразличен результат». Ожидаемо, состав, который вышел на поле мозырского стадиона «Юность» в прошедшее воскресенье, значительно отличался от стартовых 11-ти, игравших со «Сморгонью». В заявке не оказалось именитых  Игоря Стасевича и Николы Антича: по некоторым сведениям, главный тренер решил встряхнуть команду, дав этим игрокам передышку. Егор Филипенко провел матч а скамейке запасных, а Юлиус Сзоке вышел на матч с капитанской повязкой.

Игра с третьей снизу командой чемпионата началась «с места в карьер»: уже на третьей минуте при розыгрыше углового у ворот «Славии» игрок хозяев, борясь с Дембо Дарбо, перестарался и завалил легионера «Шахтера» на газон. Судья среагировал и указал на 11-метровую точку, удар с которой уверенно реализовал сам гамбиец.

Отметим, что после быстрого гола «Шахтер» не стал играть на удержание счета, а продолжал и дальше наседать на ворота хозяев поля. На седьмой минуте издали пробил Никита Корзун, а на 14-ой с его подачи с углового пытался пробить Алекса Пейич, который не сумел «приложиться» к мячу и направил его в руки голкиперу.

А буквально через две минуты игрок «Славии» сфолил в 40-ка метрах от ворот, за что удостоился желтой карточки. Исполнять штрафной удар взялся Милош Шатара и, неожиданно для вратаря, не побоялся пробить с такого дальнего расстояния. Голкипер за этим мячом даже не дернулся, а «горняки» повели со счетом 2:0 уже к 17-ой минуте.

После двух «пробоин» хозяева встрепенулись и провели две подряд атаки, но оба удара в сторону ворот Черника ударами в створ не стали. А на 24-ой и 26-ой минутах забивать тем, кто не забивает, устремились Дарбо и Джордже Иванович: опасно пробивали игроки «Шахтера» с опасных позиций, но оба удара голкипер принял на себя.

Дальше и до конца первого тайма зрители наблюдали больше силовую борьбу в центре, чем остроту у ворот. На 28-ой минуте в борьбе переусердствовал капитан Юлиус Сзоке, не желающий никакой ценой пропускать игрока соперника мимо себя. Через семь минут предупреждение заработал Никита Корзун: сфолил в подкате и уронил соперника на газон. Напряжение чувствовалось не только на поле, но и на скамейках запасных: в конце первого тайма главный тренер «Славии» эмоционально отреагировал на решение арбитра и увидел перед собой желтую карточку.

Со стартом второго тайма стало понятно, что и сейчас «доигрывать матч» никто не собирается. «Горячей» вышла 52-я минута матча: сначала Дарбо ворвался в штрафную соперника, но отпасовал на партнера, который этой передачи не ожидал, а потом уже игрок «Славии»  в ответной атаке хорошо пробил с линии штрафной – Сергей Черник среагировал и «вытащил» мяч из-под перекладины.

На 57-ой минуте главный тренер решился на перестановки: Максим Скавыш вышел на поле вместо Дмитрия Подстрелова, а через шесть минут Валон Ахмеди сменил Джордже Ивановича. И замены действительно смогли сделать игру «повеселее». Уже через минуту у ворот «Славии» «полыхало»: «желто-черные» один за одним пытались пробить по воротам соперника, но каждый раз мяч «натыкался» на защитников.

Не смогла же ничего противопоставить игроку «Шахтера» защита соперника уже через две минуты. Слишком уж высоко подняла оборонительные рубежи «Славия». Глеб Шевченко перехватил мяч после навеса в штрафную, тот отлетел Дембо Дарбо, который включил скорость и ушел от защитников, а после обвел вратаря и закатил в ворота мозырян третий мяч.

Окончательным счет сделал вышедший на замену Максим Скавыш. На 90-й минуте нападающий вошел в штрафную соперника, сместился к центру и «прошил» вратаря.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Гуренко был в намного лучшем настроении, нежели неделей ранее: «Самое важное по сегодняшней игре – уже после окончания матча можно сказать – что ребята вышли мотивированными, ни один человек не выпал. Поэтому и результат так сложился», – сказал Гуренко.

Судя по результату и готовности игроков бороться на поле до последнего, главный тренер все же сумел достучаться до игроков и подвести команду к этому матчу. Проверить эту теорию мы сможем уже 27-го августа: «Шахтер» ожидает выезд в Брест на матч с гораздо более грозным, нежели прошлый соперник, «Рухом» с третьей позиции турнирной таблицы. Игра начнется в 18:30, следить за ее трансляцией вы сможете на сайте АБФФ и телеканале «Беларусь 5»!