Главная >> Спорт >> Первый матч с новым тренером – победа! Футбольный «Шахтер» обыграл «Энергетик-БГУ»

$ |

Алексей Бага, назначенный во вторник главным тренером «Шахтера», попал буквально «с корабля на бал». Во вторник подписал контракт и провел вечернюю тренировку, а уже в среду его команду ожидал  перенесенный матч 17-го тура. И с первым испытанием Алексей Анатольевич справился.

Глядя на стартовый состав на матч против «студентов», в глаза бросилось отсутствие там голеадора Дембо Дарбо. Позже тренер уверил, что это решение не имело какого подтекста: «Во-первых, у него три желтые. Во-вторых, Скавыш, учитывая, что пропустил игру в Борисове, а до этого была пауза сборных, выпал практически на месяц», комментировал свое решение Бага.

В первом тайме «Шахтер» держал игру под контролем. Разве что в небольшой промежуток времени около 20-ой минуты несколько подходов к воротам Гутора организовал «Энергетик». Это были одни из немногих минут, когда соперник действовал в атаке. В остальном, наступали «желто-черные». На 10-ой минуте издали пробивал Антич – вратарь «Энергетика» выручил. Спустя пять минут Ахмеди подал на Ивановича, тот пробил головой, но вратарь, который, как вы уже могли понять, в этом матче стал заметной персоной, вытянулся в струнку и вытащил мяч, летящий в угол.

Но Игор Иванович все же его «размочил». На 29-ой минуте после подачи с углового мяч заметался между ног Шатары и защитников соперника, Милош толкнул мяч Игору, и тот все-таки затолкал его в ворота. Гол получился суматошным, хотя на протяжении тайма могли залететь мячи и более логичные. Например, на 32-ой минуте Глеб Шевченко протащил мяч от своей половины – пробил во вратаря. Спустя две минуты «стрелял» Пейич – голкипер показал, что пропущенный мяч его не сломил и парировал. На 43-ей минуте Валон Ахмеди опасно бил из штрафной – вратарь оказался надежен.

Но забитые мячи «не пахнут». Благодаря голу Игора Ивановича «Шахтер» ушел на перерыв, минимально, но ведя в счете. Второй тайм вышел в целом очень похожим на первый. Был промежуток, когда «Энергетик» перехватывал инциативу, но продолжался он недолго, да и голевых моментов гостями создано не было: с наступлениями справлялась защитная линия. А вот у «горняков» моменты для взятия ворот «студентов» были: один из самых ярких моментов второго тайма случился на 64-ой минуте. Шатара пробил головой после подачи со штрафного - вратарь парировал. А на добивании сыграл Егор Филипенко, который пробил в перекладину.

Следующий момент, заставивший поволноваться гостей, был на 75-ой минуте, когда Максим Скавыш обыграл защитника «Энергетика», вошел в штрафную, но после удара носком ноги мяч ушел выше ворот. Дальше события матча развивались более спокойно. Пока не случилось «взрыва» в компенсированное судьей время. Эзе Океухи вошел в штрафную и протолкнул мяч на набегающего Игоря Стасевича. Опытный полузащитник не сплоховал и уверенно направил мяч в угол ворот. 2:0, долгожданная победа.

«Упал камень с сердца, наконец-то выиграли. Играли сегодня отлично, нужно похвалить всех наших пацанов, которые были на поле. Я горжусь такой командой, какую видел сегодня. Если так будем играть в каждом матче — я не сомневаюсь, что мы станем чемпионами», — с облегчением после матча говорил Юлиус Сзоке, вышедший на поле во втором тайме.

«Ситуация диктовала – выиграть сегодня, набрать три очка. После поражения в Борисове, понятно, был недобор очков, их потеря – сегодня была нужна победа. Понятно, что в этом цейтноте времени, попав вчера только на базу и сегодня весь день разговаривая с ребятами, хотелось чего-то более целостного и большего. Но таковы реалии. Главный итог сегодняшнего вечера – три очка, победа. Даже при наличии каких-то ошибок, старание ребят, их самоотдача и понимание, что мы должны сегодня сделать – за это благодарность. Идем дальше», резюмировал матч Алексей Бага.

Вчера, 26 сентября, на сталионе "Строитель" состоялся матч солигорского "Шахтера" с гродненским "Неманом".