Главная >> Спорт >> Помните советские нормы ГТО? 18 мая солигорчане сдавали похожие нормативы

Помните советские нормы ГТО? 18 мая солигорчане сдавали похожие нормативы

$ |

Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс – возрожденный советский комплекс ГТО, направленный на развитие массового спорта и оздоровление населения. В 2008 году в Беларуси появился его аналог. С тех пор любой желающий от 6 до 59 лет может проверить свои силы и получить заветный значок.


 

 

18 мая солигорчане сдавали нормативы ГФОК. Испытания проходили в спортзале и на стадионе средней школы № 14 Солигорска. Их приурочили ко Дню работников физкультуры и спорта, который в нашей стране отмечается в третью субботу мая.

 

 

 

Выполнившим физкультурный минимум в зависимости от достигнутых показателей вручают золотой, серебряный или бронзовый нагрудные значки. Пока идет обработка данных, о количестве солигорчан, получивших значки, говорить рано. Об этом мы обязательно расскажем чуть позже. Для получения нагрудного знака участникам необходимо иметь хорошую физическую форму. В числе испытаний для претендентов на значок – наклоны вперед, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание, челночный бег и бег на разные дистанции и другое. Для каждой возрастной категории нормативы свои.

Многие пришли на испытания впервые. Но были и те, кто уже заслужил право носить бронзовый значок и пожелал улучшить результат. Посетили спортивное мероприятия и те, у кого в кармане уже есть заветное золото.

 

         Инженер «Калийпроекта» Иван Зогорец – обладатель золотого значка:

 

 

–  В прошлом году пришел на сдачу нормативов, информацию увидел в каком-то паблике, и мне стало интересно. Я давно хотел испытать себя, узнать свои возможности. Пришел, зарегистрировался, сдал нормативы и получил золото. Огорчает, что в этом году не смогу принять участие. Сегодня пришел пообщаться, зарядиться духом соревнования и поддержать своих друзей, которые принимают участие в сдаче нормативов сегодня.

Такие мероприятия очень нужны, в нашем городе много людей, которые любят спорт, ходят на стадионы. Для них такие соревнования стали стимулом для победы.  

 

Машинист автокрана «Калийспецтранс» Дмитрий Русак:

 

Во время сдачи нормативов маленький Макар не отходил от папы, выполняя все задания вместе с ним, задавая нужный темп, поддерживая морально и даже советами. Как признался сам Макар, он ждет чтобы, его папу наградили золотым значком!

         – Прежде всего для меня это поддержание своей физической формы. Год назад сдавал нормативы ГФОК и занял третье место, сейчас рассчитываю на серебро. Мне сложнее всего даются упражнения на гибкость и бег. Есть куда расти. А вот силовые дисциплины всегда в 10-ку.  Пришел вместе с сыном Макаром, который меня поддерживает. Без скромности могу сказать, что у нас спортивная семья, ежедневно ходим на стадион, где бегаем и делаем зарядку, учу сына подтягиваться на турнике.  Воспитываю в нем любовь к спорту, да и сам держу себя в форме.

 

Футеровщик треста «Реммонтажстрой» Владимир Судоленко:

 

 

 – Участвую не первый год, уже есть бронза. Не могу осилить растяжку, подкачивает гибкость не получается наклон корпуса. В этот раз хочу получить серебро. Хочу именно серебро, не золото, чтобы еще раз прийти на эти соревнования, здесь очень интересно, есть соревновательный дух, который заряжает. Физкультура – это и хороший сон, и бодрое настроение, самооценка повышается, и на мир смотришь с радостью!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email