Главная >> Спорт >> Самых смелых пловцов выбрали сегодня в СШ № 14

Самых смелых пловцов выбрали сегодня в СШ № 14

$ |

30 марта в ГУО «Средняя школа № 14 г. Солигорска» состоялось первенство Солигорского района по спасанию на водах среди юношей. Развитие навыков оказания помощи утопающим, популяризация профессии спасателя-пожарного, а также выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды Солигорского района – все это стало главными целями проведения соревнования. Кто стал самым ловким и смелым пловцом? Рассказываем в нашем материале!

 


 

 

 

 

 

В первенстве принимало участие две команды: ГУО «Средняя школа № 8 г. Солигорска» и ГУО «Средняя школа № 14 г. Солигорска». Под руководством тренеров, участники соревнования смогли показать достойные результаты. Легенда о спасении утопающего была отработана четко и слаженно.

 

 

 

 

Когда я предложил ребятам принять участие в данном первенстве, они с интересом согласились. Попробовать свои силы в спасении утопающего – это очень полезный опыт, – поделился с нами Роман Сушко, учитель физкультуры ГУО «Средняя школа № 8».

 

 

Организацию и руководство соревнованиями осуществили Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям, Солигорское районное отделение «Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных», Солигорская районная организация РОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» и управление по образованию Солигорского райисполкома.

 

 

 

 

Регулярно принимая участие в таких соревнованиях, мы хотим показать молодежи, насколько важно заниматься спортом, и, тем более, быть способным спасти человека в чрезвычайной ситуации. У участников первенства есть отличная возможность освоить азы работы водолазно-спасательной службы. А наша задача – выявить лучших! К слову, по достижении 18 лет, победители первенств могут прийти к нам на спасательную станцию и устроиться на работу, – рассказал нам Руслан Кондратьев, водолаз водолазно-спасательной службы ОСВОД Минской области.

 

 

Условия проведения первенства были приближенными к реальной ситуации спасения утопающего. На дне бассейна находился специальный манекен. По команде «Марш» участник соревнований должен был стартовать, подплыть в сторону затонувшего объекта, и, осуществив нырок, захватить его. После этого спортсмен должен был всплыть на поверхность и транспортировать манекен согласно правилам спасания на водах до линии финиша.

 

 

 

 

 

 

Строго были регламентированы и правила спасения импровизированного утопающего. Так, участнику необходимо было буксировать манекен, но ни в коем случае не толкать его. Лицо «утопающего» не должно было быть в воде. «Свободный захват» необходимо было выполнить, по крайней мере, одной рукой. До пересечения линии финиша отпускать «пострадавшего» не разрешалось. Естественно, было запрещено перебрасывать манекен через линию финиша.

 

 

 

 

 

 

Соревнования прошли активно и продуктивно для участников. В завершении состязаний состоялась церемония награждения победителей. Первое место в личном зачете первенства Солигорского района по спасанию на водах среди юношей занял Неверовский КириллВторое место заслуженно досталось Бершову Назару. Почетную бронзу первенства завоевал Жуковский Владислав.

 

 

 

 

 

 

Победители были награждены дипломами I, II и III степеней управления по образованию Солигорского райисполкома и медалями Солигорской районной организации РОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах». Церемония награждения завершилась памятным фото юных пловцов с водолазами службы ОСВОД Минской области.

 

 

 

 

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email