
Чтобы не оказаться в рабстве: трудовая миграция и возможные риски за рубежом
О людях, которые, уезжая за длинным рублем, попадают в трудовое рабство, нередко сообщают в СМИ. Однако всегда находятся те, кто в силу юридической неграмотности и чрезмерной доверчивости оказывается в западне, вместо хлебной работы получая массу проблем. В чем причина такого невезения, мы выяснили у начальника отделения по гражданству и миграции (ОГиМ) Солигорского РОВД Вячеслава Реута.

— Действительно, бывают случаи, когда граждане Беларуси подвергаются трудовой эксплуатации за границей. Каждый такой случай требует детального разбирательства. Органы внутренних дел проводят проверку на предмет возможности привлечения к ответственности виновных лиц, — сказал Вячеслав Реут. — Однако хочу отметить, что в последнее время участились обращения на телефоны горячих линий Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь граждан Республики Беларусь, самостоятельно выезжающих на работу за пределы нашей страны. Они касаются вопросов безопасного выезда граждан на работу за рубеж и нарушения их прав при трудоустройстве.
Одной из причин обращения, как считает Вячеслав Николаевич, является нарушение порядка и сроков выплаты нанимателями заработной платы, введение в заблуждение о характере работы, условиях проживания и питания. И, как правило, граждане сообщают об этом уже по возвращении в Республику Беларусь.
Зачастую большинство граждан, которые не пользуются услугами юридических и физических лиц, осуществляющих трудоустройство за границей, а находят работу за границей через знакомых, друзей, родственников или иными способами, не имеют легального статуса в чужой стране, то есть не имеют разрешения на проживание и (или) работу, или временной регистрации. Данный факт предполагает, что такие граждане проживают и (или) работают за рубежом НЕЗАКОННО. В связи с этим, в случае нарушения их прав, они становятся абсолютно беззащитными.
Есть тому и печальные доказательства. Так, например, недавно в СМИ прошла информация об освобожденных из секс-рабства гражданок Беларуси и Украины. Полиция Испании при поддержке Европола раскрыла международную сеть подпольных борделей, в которых незаконно удерживались и подвергались сексуальной эксплуатации женщины из стран Восточной Европы, в том числе из Беларуси.
Задержаны 5 членов организованной преступной группировки — граждане Испании, Украины и России, которые занимались торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации. Преступная группа действовала с 2020 года. Под видом менеджеров кадрового агентства ее участники вербовали жертв онлайн, в основном через соцсети, обещая официальное трудоустройство и оформление вида на жительство. По прибытии в Испанию по туристическим визам все девушки были расселены в домах, предоставленных управляющим ночным клубом, и изолированы для того, чтобы свести к минимуму риск обнаружения полицией или побега. Жертвы не подписывали никаких трудовых договоров, а были вынуждены заниматься проституцией. Сама преступная группировка получала за это огромные доходы. Спас секс-рабынь случай — когда полиция нагрянула с рейдом в ночной клуб.
Что касается Солигорского района, то и у нас, к сожалению, как-то нашелся предприимчивый делец, пытавшийся делать деньги на поставке трудовых мигрантов.
Так, несколько лет тому назад должностное лицо одной из частных строительных организаций незаконно осуществляло деятельность по содействию (разумеется, не бескорыстно) в трудоустройстве за рубежом — в поиске иностранного нанимателя в соседней стране для трудовых мигрантов из Солигорского района и содействии в получении разрешительных документов от зарубежного нанимателя. Этим «доброжелатель» нарушил пункт 3 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 №450, и статьи 15 Закона Республики Беларусь от 30.12 2010 №225-З «О внешней трудовой миграции», и был привлечен к ответственности.
И все же стоит отметить, что белорусы, которые выезжают или планируют выехать на работу за границу, становятся осторожнее, чаще обращаются за консультацией специалистов.
— Наиболее безопасным способом выезда на работу за границу является выезд при содействии лицензиатов, то есть юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь. Наличие лицензии накладывает на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих содействие в трудоустройстве граждан за рубежом, ряд обязательств, — подчеркнул Вячеслав Реут и сообщил, что список лицензиатов размещен нmvd.gov.by/ — О министерстве — Департаменты — Департамент по гражданству и миграции — Трудовая миграция — Информация для самостоятельного выезда.
Однако следует знать, что в случае выезда граждан на работу за пределы Республики Беларусь при содействии лицензиатов:
— перезаключать за границей трудовой договор с иностранными нанимателями запрещено;
— в случае нарушения за границей условий заключенного трудового договора (контракта) следует обращаться в Департамент по гражданству и миграции по телефону 218-52-64 или на адрес электронной почты dcm@mia.by.
Также при выезде на работу за пределы Республики Беларусь гражданам необходимо:
— при заключении трудового договора (контракта) внимательно изучить и оговорить все условия, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия трудового договора (контракта), государства трудоустройства, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий, оснований для расторжения трудового договора (контракта) и др.;
— в случае визового режима обязательно иметь рабочую визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением (туристическая виза не дает права работать);
— иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств.
Для обеспечения защиты Республикой Беларусь прав, свобод и законных интересов граждан и иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно выезжающих за пределы Республики Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности, Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, руководствуясь положением законодательства Республики Беларусь, настоятельно рекомендует указанным лицам:
— до даты выезда из Республики Беларусь уведомить подразделение по гражданству и миграции по месту жительства или месту пребывания о выезде;
— в случае заключения трудового договора в Республике Беларусь до выезда в государство трудоустройства представить копию трудового договора, заключенного с иностранным нанимателем, в подразделение по гражданству и миграции;
— сообщить о сроке выезда, иностранном нанимателе, условиях труда и проживания, включая порядок оплаты труда и социального обеспечения;
— в подразделении по гражданству и миграции бесплатно получить информацию о положениях законодательства Республики Беларусь о внешней трудовой миграции, порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь;
— в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь получить информацию о местонахождении и номерах телефонов дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь в государстве трудоустройства (при их наличии), о международных организациях, осуществляющих защиту прав, свобод и законных интересов трудящихся-эмигрантов;
— в дипломатических представительствах государства трудоустройства уточнить условия въезда и требования при трудоустройстве;
— поставить в известность своих близких об отъезде.


