Работа
ГАИ напоминает владельцам мопедов и скутеров о соблюдении правил дорожного движения

ГАИ напоминает владельцам мопедов и скутеров о соблюдении правил дорожного движения

С приходом весны многие наши граждане вспомнили о своем двухколесном транспорте: удобно, быстро, не хлопотно. Однако владельцы мопедов и скутеров нередко проявляют беспечность при передвижении на них, недооценивая опасность данного вида транспорта.


По информации МРЭО ОГАИ Солигорского РОВД, в нашем районе насчитывается около 2 000 мотоциклов, почти 1000 мопедов. НА учете в МРЭО состоят 7 скутеров, согласно заключению Центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Как отметил начальник МРЭО ОГАИ Солигорского РОВД Константин Касабуцкий, водитель скутера – полноценный участник дорожного движения, который обязан знать и выполнять все требования Правил дорожного движения. Для управления скутером требуется наличие водительского удостоверение категории «АМ», мопед должен быть зарегистрирован в ГАИ. В целях обеспечения безопасности запрещено выезжать на скутере без застегнутого мотошлема.

Следует знать, что скорость движения скутера значительно ниже остальных транспортных средств на дороге, а значит для того, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения, двигаться на мопеде можно не далее 1 метра от правого края проезжей части дороги. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Таким образом, находясь в стороне от основного транспортного потока, водитель мопеда и сам находится в большей безопасности и никому не мешает. Это требование необходимо четко выполнять еще и потому, что водитель скутера гораздо слабее защищен от получения травм в случае ДТП.

Как и любое транспортное средства скутер должен эксплуатироваться только в технически исправном состоянии, без каких-либо переделок.

Также в Правилах дорожного движения определен еще ряд запретов для водителя мопеда или скутера, а именно:

– нельзя двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на подножках, так как при такой посадке за рулем вы не в полной мере можете контролировать поведение скутера, и не сможете вовремя среагировать на изменившуюся дорожную обстановку;

– на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении, нельзя поворачивать налево или разворачиваться;

– на мопеде нельзя перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией мопеда, в случае наличия предусмотренного места – пассажир должен быть старше 12 лет;

– нельзя перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством;

– водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников.

При этом владельцы мопедов должны помнить об обязательном движении днем с включенным ближним светом фар. Не будет лишним надеть жилет или одежду повышенной видимости со световозвращающими вставками, чтобы быть более заметным для других участников дорожного движения.

Кроме того, в МРЭО ОГАИ Солигорского РОВД напоминают о том, что действует упрощенная процедура регистрации СПМ, которые прошли проверку в Центре стандартизации, метрологии и сертификации.

КАТЕГОРИИ
Поделиться