Работа
Хотите в лес? Подождите

Хотите в лес? Подождите

С 5 апреля на территории Солигорского района установлен 4-й класс пожарной опасности. Это означает, что риск возникновения лесных пожаров значительно возрастает, и требует от каждого жителя и гостя района повышенной бдительности и ответственности.


В связи с этим, на основании пункта 2 Решения Солигорского районного исполнительного комитета № 1230 от 15.06.2021 года «Об ограничении и запрете посещения лесов», на территории лесных и торфяных массивов Солигорского района вводится полный запрет на:

  • нахождение граждан в лесу.
  • въезд транспортных средств. Исключение составляют транспортные средства юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, органов, осуществляющих контроль, а также сил обеспечения национальной безопасности.
  • проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства.

Высокая температура воздуха, низкая влажность и наличие сухой растительности создают идеальные условия для быстрого распространения огня. Лесные пожары не только уничтожают ценные природные ресурсы, но и представляют прямую угрозу жизни и здоровью людей, а также имуществу.

Государственная лесная охрана и работники Старобинского лесхоза проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений. Особое внимание уделяется контролю за соблюдением экологической безопасности, порядка природопользования и предотвращению правонарушений. Для эффективной работы применяется фото- и видеонаблюдение с использованием современных технических средств.

Старобинский лесхоз обращается к жителям и гостям Солигорского района с просьбой с пониманием отнестись к введенным временным ограничениям.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо, нарушение запрета на их посещение, предусмотрена административная ответственность ч.1 статья 16.21. КоАП Республики Беларуксь (Hарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин).

Информация для населения по посещению лесов:

I и II классы пожарной опасности — разрешено посещение лесов;

III класс пожарной опасности — ограничивается:

  • — въезд на территорию лесного фонда транспортных средств;
  • — проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства;

IV-V класс пожарной опасности — полный запрет на посещение лесов.

Информацию о введенных ограничениях и запретах на посещение лесов в районах Республики Беларусь можно получить на официальном сайте Министерства лесного хозяйства.

Мы понимаем, что запрет на посещение лесов может вызвать неудобства, но просим вас проявить сознательность и соблюдать установленные правила. Как только погодные условия стабилизируются, и пройдут устойчивые дожди, которые снизят уровень пожарной опасности, запреты будут сняты.

Берегите лес, берегите себя! Ваша ответственность – залог безопасности!

КАТЕГОРИИ
Поделиться