
Приостановлены операции по 58 счетам
За минувшие сутки в милицию поступило свыше 500 сообщений о звонках телефонных мошенников. Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено! Зарегистрировано 48 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Отделом организации обработки мошеннических операций МВД :
— инициирована блокировка 6 фишинговых интернет-ресурсов (поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих);
— заблокирована возможность платежей в адрес 47 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками;
— приостановлены расходные операции по 58 счетам.
Оперативниками задержан курьер, работавший в интересах аферистов.
По способу совершения противоправных деяний лидирует вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества). Затем идут покупка товаров в интернете и аренда жилья.
Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается.
Помните: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег.
Золотое правило при общении с мошенниками по телефону — прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 101


