Работа
Самовольное занятие земельного участка: чем это чревато?

Самовольное занятие земельного участка: чем это чревато?

Иногда в целях осуществления хозяйственной деятельности граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели самовольно занимают земли, в том числе лесного фонда, за пределами зарегистрированных на них земельных участков. Устанавливают там заборы, возводят капитальные строения, складируют стройматериалы, мусор, разбивают огороды. При этом ответственности за свои действия они не осознают.


В соответствии со статьей 87 Кодекса Республики Беларусь о земле самовольным занятием земельного участка (части земельного участка) является использование земельного участка (части земельного участка) без документа, удостоверяющего право на него, то есть без свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации.

Ответственность за эти действия предусмотрена статьей 16.36 КоАП Республики Беларусь: штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (на граждан), на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 100 базовых величин, а на юридических лиц – от 50 до 300 базовых величин.

Прежде чем приступать к каким-либо действиям, связанным с использованием земельных участков, необходимо убедиться в наличии всех необходимых документов, подтверждающих ваше право на них. Соблюдение законодательства – залог спокойствия и законного пользования вашими владениями.

Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

КАТЕГОРИИ
Поделиться