
«Сколь верёвочке ни виться»: солигорские поэты о мошенничестве
По информации МВД Беларуси, за минувшие сутки в милицию поступило более 400 сообщений о звонках телефонных мошенников. Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено! Зарегистрировано 43 преступления, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Отделом организации обработки мошеннических операций МВД :
✅ инициирована блокировка 1 фишингового интернет-ресурса (поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих);
✅ заблокирована возможность совершения платежей в адрес 67 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками;
✅ приостановлены расходные операции по 84 счетам.
Оперативниками задержаны 2 курьеров, работавших в интересах аферистов.
‼️Помните: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег.
‼️Золотое правило при общении с мошенниками по телефону — прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102.
Борьба с мошенничеством – это не только работа правоохранительных органов, но и задача всего общества. Даже творческие люди, как, например, солигорские поэты, находят вдохновение в этой теме, создавая произведения, которые помогают повысить осведомленность граждан и предостеречь их от опасности.
Звонок из «комитета»
Нам каждый день про жуликов твердят,
О них повсюду СМС-ки пишут,
Но люди всё равно в упор не зрят,
Когда доходы с “деклараций” ищут.
И “декларируют” деньжата каждый день,
Чтоб в руки проходимцев их отдать…
Пенсионерам, видно, тратить лень,
Иль деньги просто некуда девать?..
Передают мошенникам пакеты,
С балконов опускают, как десант.
“Тусуют” в полотенца и газеты,
Чтоб “спас” рубли фальшивый “адресат”.
“Курьерами” работают исправно:
Школята, старики и молодёжь.
А “махляры” с улыбою забавной
Глупцам кричат: “Побольше нам даёшь!
Не то придут с утра из “комитета”,
Чтоб обвинить в пособничестве вас!..”
И вновь летят купюры из пакета,
Мошенник трёт ладони: “Просто класс!”
То “дверь меняют”, то “банкир” звонит,
То капитан милиции пугает,
А простачок доверчивый бежит
И барыши пронырам “отгружает”.
Ну ладно бы обманут старика —
Так ведь и молодые отдают!
Берёт кредит наивная рука,
А жулики от радости поют.
Что скажешь тут доверчивым умам?
Не будьте ж вы наивными такими!
Иль деньги жмут карманы сильно вам,
Что отдаёте в ручки их чужие?
Достался рубль — держи промеж горстей,
Не верь речам “уверенно-елейным!”
Не будь добычей “хитрых” новостей,
Чтоб не остаться “кошельком копейным”.
Мошенник, помни:
Сколь верёвочке ни виться,
А за решёткою придётся очутиться!
Валентина Бобко-Алешкевич
Помните: ваша безопасность – в ваших руках! Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!


