Солигорчанка осуждена за убийство собаки

Солигорчанка осуждена за убийство собаки

Судом Солигорского района вынесен обвинительный приговор женщине, выбросившей собаку из окна квартиры, расположенной на 9 этаже жилого дома.

 
Трагедия произошла в середине июля 2024 года. Сорокалетняя солигорчанка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к отцу, чтобы, как обычно, доставить продукты и навести порядок в квартире овдовевшего пенсионера. 
 
 
В очередной раз пенсионер пожаловался на собаку породы чихуахуа, которая жила у него. Собаку когда-то приобрела его дочка, но спустя несколько лет отдала своей дочери (внучке пенсионера), а сама завела другую собаку — породы хаски. Маленькая же собачонка была определена на постоянное место жительства к внучке пенсионера. 
 
 
Прошло более года. У внучки родился ребенок, и собака стала в квартире помехой, а потому по решению прежних владельцев перекочевала в квартиру пенсионера, где и прожила около двух лет…
 
 
Обзаведясь животными, люди нередко забывают о том, что они в ответе за того, кого приручили. В ответе они и за плохое воспитание и содержание животного. 
 
 
Пенсионер, живущий на 9-м этаже, не выгуливал собаку на улице. Животное громко лаяло, не выносило присутствия других собак поблизости. Питомец пенсионера справлял нужду на специальную пеленку, а иногда и просто на пол. Старика это раздражало. Свое недовольство он высказывал дочери.
 
 
В этот раз, после очередных жалоб отца, женщина, подогретая алкоголем, неожиданно сильно разозлилась на чихуахуа. А уж после того, как нечаянно ступила ногой в лужу собачьей мочи на полу, и вовсе вышла из себя. Схватив несчастное животное, выбросила его в окно…
 
 
Альпинисты, выполнявшие ремонт фасада дома и в это время находившиеся на высоте 9 этажа, увидели, как несчастное животное полетело вниз. Зрелище, разумеется, не для слабонервных. На вопрос рабочих, зачем она это сделала, солигорчанка ответила: мол, достала меня эта собака. 
 
 
Альпинисты позвонили в милицию. Женщина же отправилась на улицу, где подняла труп собаки и выбросила его в мусорный контейнер. Отцу же сказала, что питомца отдала знакомой, чем рассердила старика. Собрав свои вещи, солигорчанка ушла домой.
 
 
В суде женщина раскаялась в содеянном, говорила о том, что собаку было жалко. Однако в момент расправы над беззащитным животным по незначительному поводу она не задумывалась о том, что совершает преступление, а сцена жестокости происходила на виду у шокированных людей.
 
— Солигорчанка признана виновной в жестоком обращении с животным, повлекшим его гибель, совершенном из хулиганских побуждений, — прокомментировала приговор помощник председателя суда Солигорского района Юлия Паршутина.То есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, на основании которой женщине назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 20% заработка, но не менее 1 базовой величины (40 рублей) ежемесячно.
 
 
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в порядке, установленном законодательством.
 
 
 *  *  *
 
Как пояснил заместитель прокурора Солигорского района Владимир Татур, за жестокое обращение с животным белорусским законодательством предусматривается и административная ответственность – в соответствии со статьей 16.29 КоАП Республики Беларусь.
 
 
Так, согласно части 1 данной статьи жестокое обращение с животным (за исключением истязания животного), не повлекшее его гибели или увечья, влечет наложение штрафа в размере до 15 базовых величин (до 600 рублей).
 
 
Под жестоким обращением с животным в настоящей статье понимаются истязание животного, нанесение ему телесных повреждений, натравливание животных друг на друга, иные действия (бездействие), влекущие причинение вреда здоровью животных, в том числе травмы и увечья, или гибель животных (за исключением случаев использования животных в научном эксперименте или опыте, доклиническом исследовании лекарственных средств, биологическом тестировании и т.д., предусмотренных законодательством), а также нарушение условий содержания животных в соответствии с зоотехническими, зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными правилами, приводящее к истощению организма животных.
 
 
 
В соответствии с частью 2 статьи 16.29 КоАП, за избавление от животного предусмотрено наказание – штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.  
 
 
Под избавлением от животного в настоящей статье понимается прекращение содержания животных без передачи их новым владельцам либо сдачи в пункт временного содержания животных, приют для животных, а также если в случае пропажи зарегистрированных собак и кошек их владельцы в течение трех суток не подали заявление о пропаже этих животных в организацию, осуществляющую регистрацию собак и кошек. 
 
 
 
Пункт 3 данной статьи гласит, что жестокое обращение с животным, выразившееся в истязании животного либо повлекшее его гибель или увечье, — влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
 
 
Под истязанием животных в настоящей статье понимается умышленное причинение продолжительной боли или мучений путем систематического нанесения побоев, сечения, удушения, связывания конечностей и иными способами. 
КАТЕГОРИИ
Поделиться