Не так давно суд Солигорского района вынес обвинительный приговор 39-летней жительнице агрогородка за покушение на дачу взятки. Действовала женщина, пытаясь спасти от суда своего супруга, ставшего фигурантом уголовного дела за совершенное хищение путем злоупотребления служебным положением.
Разумеется, перспектива предстать перед судом мужчину не радовала. Так что пока правоохранители расследовали «промахи» в профессиональной деятельности подозреваемого, его семья активно искала тех, кто мог бы «помочь» в прекращении уголовного преследования.
Среди тех, к кому супруги обращались за консультациями и помощью, оказался предприимчивый знакомый семьи. Он вызвался «порешать» «наболевшие» вопросы за круглую сумму — 2 000 долларов США. Эту сумму необходимо было передать якобы в качестве взятки в Минск. Свою отзывчивость «помощник» объяснил просто: мол, у него много знакомых адвокатов и юристов, у которых имеются связи с должностными лицами в правоохранительных органах. Для пущей убедительности «помощник» кому-то стал названивать, называя фамилию супруга женщины и обсуждая статью, по которой возбуждено уголовное дело.
Такой суммы денег в семье не оказалось, пришлось одалживать у родственников. В одну из декабрьских ночей 2021 года женщина вместе с «благодетелем» отправилась в столицу. Там, остановив машину в случайно выбранном дворе, мужчина, прихватив деньги, отправился в подъезд жилого дома. Пробыв там недолго, он вернулся и сообщил, что деньги передал по назначению.
На какое-то время это успокоило женщину, намеревавшуюся таким весьма сомнительным путем спасти мужа от суда. Однако на сельскохозяйственном предприятии продолжались проверки, дело оборачивалось не в пользу «проштрафившегося» супруга.
Женщина заволновалась, а тем временем «помощник», заметив, как послушно она выложила деньги в первый раз, решил «раскошелить» это доверчивое семейство еще разок и запросил сумму в 5 000 долларов США — якобы для должностных лиц правоохранительных органов.
Супруг женщины был категорически против передачи денег, но благоверная была иного мнения. И вот через несколько дней женщина и «помощник» семьи помчались в Минск. Там по аналогичному сценарию мужчина ушел в какой-то подъезд жилого дома, прихватив с собой деньги, а вскоре вернулся...
Планам женщины по спасению мужа не суждено было сбыться — финансовые средства «уплыли» в неизвестном направлении, а предприимчивый «помощник» этого семейства уже осужден к реальному лишению свободы за подстрекательство к даче взятки и мошенничество в крупном размере.
Что касается женщины, то вину свою в совершенном преступлении она признала лишь в судебном заседании, где были исследованы и признаны достоверными все материалы и доказательства, свидетельствующие о наличии умысла на дачу взятки должностным лицам правоохранительных органов. Однако обвиняемая отказалась от дачи показаний.
Поскольку женщина передавала денежные средства в качестве взятки дважды, суд усмотрел в ее действиях квалифицирующий признак — совершение действий повторно.
Так как сумма переданных денежных средств, эквивалентных 5 000 долларов США, более чем в 250 раз превышает размер базовой величины (32 рубля), то в действиях обвиняемой суд усмотрел квалифицирующий признак — крупный размер.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность обвиняемой, судом не установлено.
— Суд признал женщину виновной в покушении на дачу взятки и покушении на дачу взятки повторно, в крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 14 и частью 1, 2 статьи 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь, — комментирует приговор суда старший помощник прокурора Солигорского района Алексей Чернышевич. — На основании этого обвиняемой назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
Это время женщина проведет в исправительной колонии в условиях общего режима. Кроме того, суд обязал ее заплатить штраф в размере 600 базовых величин (19 200 рублей).
Отметим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в порядке, установленном законодательством.
Популярные новости


