Завтра ожидаются грозы: повторяем правила безопасности

Завтра ожидаются грозы: повторяем правила безопасности

Завтра, по данным Белгидромета, на большей части республики ожидаются грозы, местами сильные ливни, град, шквалистое усиление ветра порывами 15-20 м/с. В связи с чем МЧС напоминает правила поведения при грозе.


В это время важно помнить правила безопасности при грозе:

⏺Постарайтесь отложить все дела и не выходить на улицу.
⏺Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн, отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона и электроприборов.

Если вы на открытой местности:

❗️Помните, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути. Большое дерево, одинокий человек в поле и есть эта высокая точка.

⏺Не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие).

⏺При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову.

⏺Если вы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности.

⏺Во время грозы нельзя купаться в водоемах и рыбачить. Если вы находитесь в лодке, гребите к берегу.

⏺Не следует бегать,
если вы едете на велосипеде или мотоцикле — прекратите движение, покиньте их и переждите грозу.

⏺Во время грозы следует находиться на удалении от линий электропередач.

⏺Если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;

⏺Если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

При сильном ветре:

  • Заранее уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.
  • Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
  • Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
  • Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).
КАТЕГОРИИ
Поделиться