
Белстат представил данные о потребительских ценах
Какие товары и услуги стали дороже всего и как изменилась инфляция по сравнению с прошлым годом? Национальный статистический комитет Беларуси (Белстат) опубликовал свежие данные об изменении уровня потребительских цен за сентябрь 2025 года.
Индекс потребительских цен на товары и услуги вырос на 7,1% по сравнению с сентябрем 2024 года. Но тут стоит отметить, что это на 0,1 процентного пункта ниже, чем в августе, что говорит о замедлении инфляционных процессов.
За последние 12 месяцев наиболее заметно подорожали продукты питания – на 9,8%. Рост цен на непродовольственные товары составил 2,9%, а на услуги – 7,9%. По сравнению с предыдущим месяцем, потребительские цены в Беларуси выросли на 0,5%. При этом рост цен на продовольственные товары составил 0,5%, на непродовольственные товары – 0,2%, а на услуги – 0,6%.
С начала года (к декабрю 2024 года) индекс потребительских цен увеличился на 5,8%. Продовольствие подорожало на 6,9%, непродовольственные товары – на 2,9%, а услуги – на 7,6%.


