
МАРТ об ужесточении правил для онлайн-торговли
Белорусский рынок интернет коммерции ждет масштабная реформа. Министерство антимонопольного регулирования и торговли представило проект указа, который затронет как иностранные маркетплейсы, так и отечественные интернет-магазины, вводя новые правила регистрации, ответственности и ассортимента.
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси разработало проект указа, который может кардинально изменить правила игры на отечественном рынке электронной коммерции. Ключевое нововведение – обязательная регистрация владельцев интернет-площадок в Торговом реестре республики. Иностранным компаниям, желающим работать в белорусском онлайн-пространстве, потребуется открыть юридическое лицо на территории страны.
В МАРТ объясняют необходимость нововведений тем, что многие белорусские производители предпочитают поставлять товары на экспорт через российские интернет-площадки, а не напрямую работать с белорусскими онлайн-платформами. При этом, как отмечают в министерстве, экспортные цены зачастую оказываются ниже, чем цены на аналогичные товары, реализуемые на внутреннем рынке.
Проект указа возлагает на владельцев маркетплейсов серьезную ответственность за соблюдение продавцами-нерезидентами белорусского законодательства о защите прав потребителей. В случае выявления нарушений, МАРТ получит право блокировать доступ к таким платформам.
Существенные изменения ожидают и отечественные интернет-магазины. Им придется разрабатывать и согласовывать с уполномоченными органами перечни товаров, которые должны быть постоянно в наличии.
В сфере рекламы предлагается отменить запрет на размещение информации об алкогольной и табачной продукции на сайтах магазинов беспошлинной торговли. Также планируется установить новые правила ценообразования для товаров, реализуемых на экспорт и впоследствии реимпортируемых в Беларусь.
Все участники розничной торговли будут обязаны предоставлять государственным органам документы, подтверждающие обоснованность цен на товары, подлежащие государственному регулированию.
Проект указа вынесен на общественное обсуждение, которое продлится с 19 по 29 сентября на Правовом форуме Беларуси.


