Яркая премьера в Солигорске

Яркая премьера в Солигорске

В Солигорской детской школе искусств состоялась премьера нового проекта по правилам дорожного движения. Яркое театральное представление, которое стало частью Республиканской акции «Внимание дети!», стало настоящим интерактивным путешествие в мир дорожной безопасности. Спектакль, созданный специально для юных зрителей, чтобы сделать обучение правилам дорожного движения интересным, запоминающимся и доступным, он еще и подарил много позитивных эмоций.


Премьера спектакля прошла в теплой и дружелюбной атмосфере, собрав более 300 учащихся начальных классов из городских школ и гимназий, отделения реабилитации, абилитации для молодых инвалидов Солигорского районного ТЦСОН. Театральная постановка под названием «Сказка о правилах» стала результатом совместной работы талантливого содружества: театрального коллектива «Свяцёлка» под руководством Ольги Коцубы, кукольно-драматического театра «На ладони» под руководством Анны Берёзко и хореографического коллектива «ZORKA» под руководством Юлии Мелешко.

Это было настоящее шоу, насыщенное динамическими сценами, яркими костюмами, креативными декорациями и, самое главное, элементами интерактивности, вовлекающими каждого зрителя в происходящее. В постановке была разыграна история мальчика Васи и его опрометчивой дружбы с Шалостью, Глупостью и Спешкой. В ходе сказочного сюжета зрители узнавали о последствиях нарушений правил, о том, как важно соблюдать дорожную разметку, переходить улицу только по зебре и быть внимательными на дороге. Но самое важное — в финале Вася вместе со зрителями понял, что только знания и соблюдение правил помогают оставаться в безопасности. Он решил стать юным помощником инспектора дорожного движения, чтобы не только соблюдать правила самому, но и других научить ПДД.


Аншлаг, аплодисменты, улыбки и радостные возгласы — так можно описать атмосферу в зале во время всей постановки. Дети активно участвовали, с интересом следили за героями и их приключениями. Возможность сфотографироваться с героями сказки после спектакля стала приятным дополнением к мероприятию.


Спектакль в этом случае стал важным образовательным инструментом, который помогает формировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах. Сегодня с постоянно возрастающей интенсивностью дорожного движения, появлению все новых видов мобильных средств передвижения, знания ПДД — залог жизни и здоровья ребенка. Работа по популяризации правил дорожного движения через театрализованные представления весьма актуальна в рамках национальной акции «Внимание дети!». Она позволяет не только донести важную информацию, но и сделать обучение запоминающимся и эмоционально насыщенным. Вот так в Солигорске искусство помогает решать важные общественные задачи.


Вовлечение детей в активное познание правил дорожного движения через театральное искусство — это эффективный способ формировать у них ответственное и безопасное поведение на дорогах. Благодаря инициативе организаторов и участию талантливых коллективов, сотни юных зрителей получили не только яркие впечатления, но и ценные знания, которые обязательно пригодятся им в жизни. Такой опыт — залог того, что в будущем наши дороги станут безопаснее, а дети — внимательнее и аккуратнее на улицах города.

Фото автора и Надежды Сущиц

КАТЕГОРИИ
Поделиться