
Белстат опубликовал данные по туризму
Лето не за горами. Белстат раскрыл, куда белорусы ездят отдыхать и сколько тратят на путешествия. Свежие данные национальной статистики проливают свет на предпочтения туристов и динамику развития отрасли. Какие направления лидируют, сколько дней тратят белорусы на заграничные поездки и сколько дней находятся иностранцы в нашей стране?
На конец 2024 года в Республике Беларусь туристическую деятельность осуществляло 1108 организаций, в прошедшем году их услугами воспользовалось 2,7 млн. организованных туристов и экскурсантов, в том числе 882 тыс. туристов и 1,8 млн. экскурсантов.
В 2024 году 1,7 млн. граждан Республики Беларусь путешествовали по турам в пределах страны, при этом в однодневных туристических поездках (экскурсиях) побывало 1,6 млн. человек.
В 2024 году численность организованных туристов и экскурсантов – граждан Республики Беларусь, выехавших за границу, составила 618 тыс. человек, численность организованных иностранных туристов и экскурсантов, посетивших Республику Беларусь, – 366,7 тыс. человек.
Средняя продолжительность пребывания за границей гражданина Республики Беларусь в 2024 году составила 8 дней, иностранного туриста в Республике Беларусь – 4 дня.
В 2024 году в республике действовало 618 гостиниц и аналогичных средств размещения, их услугами воспользовалось 2,5 млн. человек, из них 1,3 млн. человек – граждан Республики Беларусь.
В 2024 году 478 санаторно-курортных, оздоровительных организаций и других специализированных средств размещения обслужили 1,1 млн. человек, из них 882 тыс. человек – граждан Республики Беларусь.
По данным Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, в 2024 году число субъектов агроэкотуризма составило 1408 единиц, их услугами воспользовалось 427,6 тыс. человек, из них 413,6 тыс. человек – граждан Республики Беларусь.