
История без белых пятен. Исследования о начале ВОВ представили на межвузовской конференции в Гродно
Более 200 студентов гродненских университетов — ГрГУ им.Я.Купалы, ГГАУ и ГрГМУ — объединила областная межвузовская научно-практическая конференция «Подвиг народа бессмертен», посвященная 85-летию начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.
Молодые исследователи представили результаты исследовательской и поисковой работы, в которых отражаются вклад народа и героизм защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, уроки истории для будущих поколений.
«Конференция, которая была заложена по инициативе областной ветеранской организации, имеет богатую историю, она проходит уже в 33-й раз. Работы юных исследователей основаны преимущественно на местном материале, молодые люди ведут поисковую работу, изучают документы и открывают новые страницы той войны, которые долгие годы оставались белыми пятнами. Очень ярким и трогательным моментом форума стали песни военных и послевоенных лет, посвященные этой непреходящей теме. Ребята узнают историю их создания, исполнителей, и они обретают новое звучание в молодежной среде», — рассказала заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко.
В своих выступлениях студенты и преподаватели рассказали о землячках — участницах Великой Отечественной войны, воссоздали хронику первых дней войны на Гродненщине, рассказали о мужественном сопротивлении пограничных застав, узниках гродненских гетто, подпольщиках.
Студентка факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ Карина Мистюк на конференции поделилась рассказом о проектах, в которых принимала участие. Девушка работала над подготовкой трех документальных фильмов, раскрывающих тему геноцида белорусского народа, в рамках совместного проекта ГрГУ и прокуратуры Гродненской области «Память и боль гродненской земли».
«Мы готовим цикл, который посвящен местам содержания военнопленных, концлагерям. Каждый такой проект оставляет неизгладимый отпечаток в памяти, дает нам, с одной стороны, профессиональный опыт, а с другой — мы понимаем, что несем людям важную информацию, воспитываем патриотов. Особенно впечатлила работа над документальным фильмом о трагедии сожженных деревень Гродненского района. Трудно даже осознать, какие зверства творили фашисты, как издевались над людьми», — рассказала участница проекта.
Как дополнила студентка, сейчас она с коллегами работает над созданием выставки, которая будет посвящена истории фашистских концлагерей военных лет, а также над созданием четвертого документального фильма о сожженных белорусских деревнях.
В Год белорусской женщины на форуме чествовали женщин, которые посвящают жизнь службе Отечеству. Слова благодарности прозвучали в адрес военнослужащих Западного оперативного командования Оксаны Лях и Натальи Высоцкой, Юлии Матвейчук и Евгении Марук, Елены Козловской.
Участники конференции увидели редкие кадры из кинохроники военных лет.
Авторы лучших работ отмечены дипломами главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома, ценными подарками Гродненского областного объединения профсоюзов, дипломами главного управления образования и ценными подарками от Гродненской областной организации РОО «Белая Русь».
Источник: БЕЛТА


