
Картошка, Вайлдберриз и Белагро-2025. Что их объединяет?
35-я международная специализированная выставка «Белагро» прошла с 3 по 7 июня на новой площадке — в Минском международном выставочном центре. В ней приняли участие 545 компаний из 14 стран: Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Германии, Италии, Китая, Ирана, Турции, Вьетнама, Палестины и Пакистана.
В течение пяти дней проведения главного агропромышленного форума страны гостями стали более 200 тыс. белорусов и представителей зарубежья.
Всего больше
Под экспозиции международных специализированных выставок было выделено свыше 39 тыс. кв.м, что на 6,66 тыс. кв.м больше, нежели на предыдущей локации.
Посетители «Белагро-2025» знакомились с передовыми направлениями растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции и разнообразием сельхозтехники.
На уровне официальных делегаций на главном сельскохозяйственном форуме Беларуси побывали представители более 20 стран, среди них и новички, открывшие для себя форум впервые: Ботсвана, Гана, Зимбабве, Катар, Мозамбик, Республика Сербская, Босния и Герцеговина.
Еще одно нововведение юбилейной выставки «Белагро-2025» — награждение участников, то есть предприятий и организаций, внесших особый вклад в развитие отрасли и презентацию своих достижений на агропромышленном форуме, как и зарубежных гостей, золотыми и серебряными медалями. На этот раз таковых было вручено по 150 и тех, и других.
Вайлдберриз и картошка
Отечественные ученые на выставке «Белагро-2025» представили несколько новых сортов картофеля в необычной цветовой гамме. «Если перечислять последние новинки в сортах картофеля, выведенных в нашем центре, я бы остановился на сорте «Вайлдберриз» с пигментированной мякотью красивого красно-малинового цвета, который отличается высоким содержанием антиоксидантов, и сорте «Лекар» с мякотью фиолетового цвета. Как выглядит такая картошка, можно полюбопытствовать на нашем стенде, — познакомил журналистов с экспозицией старший научный сотрудник отдела технологий, защиты и хранения картофеля НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Виталия Сердюкова. — Что интересно, при варке пигмент мякоти сохраняется».
Среди основных направлений работы специалистов научно-практического центра — создание принципиально новых сортов и гибридов картофеля с урожайностью 50-80 т/га, разработка целевых экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства клубнеплода и обеспечение сортосмены и сортообновления.
Министр подвел итог
«Наша республика показала свою мощь, состоятельность и технологичность в сельском хозяйстве. Гости, которые приезжали к нам из-за рубежа, подтверждали: да, Беларусь знают во всем мире. Большие молодцы организаторы, кто вложил душу в проведение «Белагро-2025″, — заметил на церемонии закрытия выставки министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов. — Новая площадка хорошо себя зарекомендовала. Отзывы всякого посетителя, будь то минчанин или житель любого другого региона нашей страны, сотрудник белорусского предприятия или иностранный гость, указывают на то, что Минский международный выставочный центр в эти дни стал местом притяжения агробизнеса. Здесь обсуждались важные проекты и заключались ценные контракты, которые будут и дальше двигать нашу страну по пути созидания и развития».