Объявлен конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» 2025 года

Объявлен конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» 2025 года

Ежегодно, начиная с 2002 года, проводится конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь». Конкурс проводится по инициативе Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета.


Лучшие товары определяются по следующим номинациям: продовольственные товары, промышленные товары для населения и изделия народных промыслов, продукция производственно-технического назначения, услуги населению.

Как и раньше, участниками могут быть юридические и физические лица, изготавливающие продукцию и оказывающие услуги на территории Республики Беларусь, за исключением лекарственных средств, табачных изделий, военной техники, услуг в сфере игорного бизнеса. К участию в конкурсе не допускаются товары, к которым имелись претензии по качеству.

Основная цель конкурса — выявление высококачественных отечественных товаров и услуг, в том числе, новых видов, содействие их продвижению на внутренний и внешний рынки.

Участие в конкурсе стимулирует отечественные предприятия расширять ассортимент выпускаемой продукции, улучшать ее характеристики и свойства, внедрять современные методы управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов  и передовых технологий.

Применяется многоуровневая оценка товара-претендента.

На первом (областном) этапе конкурсные комиссии  дают экспертную оценку товарам.  Определяется перечень товаров, претендующих на участие во втором этапе конкурса.

 На втором этапе конкурса (республиканском) конкурсная комиссия принимает   решение о присуждении товарам звания лауреата. При этом учитываются производственно-технологические возможности предприятия, нормативная и метрологическая  база, ресурсы, влияние на общество и окружающую среду, работа в области энергосбережения, а также информационно-рекламная деятельность. При подведении окончательных итогов конкурса республиканская конкурсная комиссия учитывает отзывы потребителей, поступившие в отношении организаций и качества их продукции и услуг. При этом каждый потребитель может  принять участие в голосовании только один раз.

На втором этапе также принимается решение о присуждение товарам специальных наград: «Новинка года»,  «Стабильное качество», «Лучший в отрасли», «Выбор потребителя», «За успехи в импортозамещении».

Сведения о товарах-лауреатах размещаются на сайте Госстандарта, портале «Качество.бел» и в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.

Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, будут вручены дипломы и предоставлено право размещения логотипа конкурса. Его можно наносить на маркировку, использовать в документации к товару и в рекламных целях на протяжении двух лет с момента присуждения звания лауреата конкурса.

Логотип конкурса представляет собой силуэт летящего аиста. Знак подчеркивает национальную составляющую конкурса и говорит о том, что в качестве нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно совершенствоваться и двигаться вперед.

За прошедшее время конкурс приобрел заслуженный авторитет у предприятий страны и потребителей, а его логотип служит ориентиром при выборе товаров или услуг.

Заявки на участие в конкурсе представляются до 1 сентября 2025 г. на электронный адрес секретариата конкурсной комиссии БелГИМ: cert@belgim.by. Необходимые консультации можно получить в секретариате конкурсной комиссии БелГИМ по тел. 8 017 379 62 99.

За консультацией можно обратиться и в отдел стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС» по адресу: Минская область, 223601, г. Слуцк, ул. Молодежная,10; телефоны: 8 0179545771; 8 0291014668 (А1).

 

КАТЕГОРИИ
Поделиться