
Пенсии по беззаявительному принципу: кому назначат онлайн?
Пенсии инвалидам с 1 января 2026 года будут назначать по беззаявительному принципу. Об этом рассказала начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Елена Гоморова.
«Если говорить о перспективах, задача, которая предусмотрена в программных документах, — это введение с 1 января 2026 года проактивного назначения пенсии», — сказала Елена Гоморова и пояснила, что имеется в виду назначение пенсионных выплат по факту наступления жизненной ситуации.
На данный момент, по ее словам, с учетом имеющейся информационной базы с начала следующего года планируется ввести в проактивный формат назначение пенсии по инвалидности детям-инвалидам, а также пенсии молодым инвалидам.
Что сегодня
▪️Для назначения пенсии необходимо прийти в управление социальной защиты
▪️написать соответствующее заявление.
Как будет с 2026 года
▪️человек признается инвалидом, соответствующая информация в электронном формате, практически онлайн, будет поступать в пенсионные органы.
▪️получив эту информацию, пенсионные органы истребуют информацию тоже в электронном режиме из информационных ресурсов — и практически онлайн будет назначена пенсия.
По словам Елены Громовой, сейчас необходимо подготовить соответствующую нормативную правовую базу, доработать программные продукты для того, чтобы с 1 января 2026 года проактивный формат заработал при назначении пенсии инвалидам.